Город В нижегородском колледже агитируют студентов не ходить на митинг Навального, угрожая статьей

В нижегородском колледже агитируют студентов не ходить на митинг Навального, угрожая статьей

Запись выступления прислали в редакцию

Конституцию еще никто не отменял  Фото: Наталья Бурухина

В распоряжении редакции NN.RU оказалась запись выступления заместителя директора Нижегородского колледжа малого бизнеса, где она предостерегает студентов от посещения оппозиционных митингов, угрожая уголовной ответственностью.

Запись прислали в редакцию из регионального отделения партии «Яблоко». Не очень хорошего качества – запись сделана, видимо, в большом зале. Но тем не менее слова заместителя директора Нижегородского колледжа малого бизнеса по учебно-воспитательной работе Светланы Саранцевой отчетливо слышны.

– Нам, воистину, есть чем гордиться! Наша страна все больше и больше набирает преимущества на политическом рынке. Уважаемые студенты, обращаюсь к вам, уважаемые педагоги, вновь оппозиция пытается собрать несанкционированный митинг. Напоминаю, законодательством РФ предусмотрено вплоть до уголовной ответственности за участие в оппозиционных мероприятиях, – говорит Светлана Николаевна. – Будьте крайне внимательны к дешевым обещаниям и рассылкам, которые будут через интернет-сайты. Будьте внимательны к тому, что будет предлагаться. Вы, по сути, можете стать тем живым мясом, которое будут использовать оппозиционеры. Я очень прошу вас соблюсти законодательство, соблюсти все меры личной безопасности и не пойти на провокации, и не стать участниками оппозиционных мероприятий.

В этой речи, произнесенной хорошо поставленным голосом и даже с некоторой долей актерского мастерства, есть как минимум две неточности, а может, и намеренное искажение действительности. Во-первых, единственный митинг, который намечен на 12 июня, – это тот, что организовывает штаб Навального. И он согласован с администрацией Нижнего Новгорода.

Во-вторых, уголовной ответственности за участие в митинге оппозиции – даже несанкционированном – не несут ни организаторы, ни тем более участники. Даже если вы при этом оказали сопротивление полиции, – это административная, а не уголовная статья.

Корреспондент NN.RU обратилась к самой Светлане Николаевне с вопросом, считает ли она допустимой в стенах учебного заведения подобную агитацию против оппозиции.

– Я агитирую?! О чем вы говорите? – поразилась Саранцева. – Я проводила линейку, посвященную Дню России. И говорила о том, что, уважаемые студенты, ни в коем случае ни в какие несанкционированные мероприятия не вторгайтесь.

Напрочь отвергнув свою причастность к пропаганде, замдиректора попросила тайм-аут на 5 минут. Срочные дела, пояснила она. А после перерыва Саранцева заявила, что не видит смысла что-либо комментировать. И, перекрывая попытки задать вопрос – сказывается, видимо, привычка выступать под гул студентов, – пожелала корреспонденту NN.RU «хорошей погоды в эти праздничные дни». И бросила трубку.

Не получив разъяснений от первого лица, редакция обратилась с запросом в Министерство образования Нижегородской области с тем, чтобы там дали оценку деятельности Светланы Саранцевой в деле борьбы с оппозицией.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления