Город проблема «Воткнут еще одну «пуговицу». Ледовый дворец на Стрелке спроектируют москвичи

«Воткнут еще одну «пуговицу». Ледовый дворец на Стрелке спроектируют москвичи

В тендере победила московская компания, хотя проектировщики из Чувашии просили меньше денег

Облик Стрелки собираются поменять еще раз

Открытый конкурс на проектирование новой ледовой арены для Нижнего Новгорода завершился. Создавать проект будет московская компания «Арена». А вот место расположения дворца все еще обсуждается противниками этого проекта.

На сайте госзакупок появилась информация о том, что проектировщиком новой ледовой арены стало ООО«Проектный институт уникальных сооружений "Арена"» из Москвы. Компания запросила за свою работу 101,34 млн рублей.

Отметим, что еще один участник торгов, АО «Головной проектно-изыскательский институт "Чувашгражданпроект"» запрашивал меньшую сумму — 99,9 млн рублей. Однако конкурсная комиссия отдала предпочтение московской компании.

Новый ледовый дворец должен расположиться рядом с футбольной ареной «Нижний Новгород» на Стрелке, и на его строительство отведено 34 месяца.

Однако споры по поводу места не утихают. Многие нижегородцы считают, что место для еще одного стадиона на Стрелке — неподходящее. Так они отвечали на опрос, который проводил NN.ru. Против этого места выступают и градозащитники, а 13 декабря комитет Заксобрания по бюджету усомнился в необходимости размещения ледового дворца именно на Стрелке.

Противники размещения еще одного спортивного сооружения на Стрелке говорят, что такое градостроительное решение полностью уничтожит историческую ценность этого места, а футбольный стадион называют «неудачно пришитой пуговицей». Еще одно подобное сооружение, по их мнению, там не нужно.

Однако власти, кажется, уже все решили. И у проектировщиков нет возможности ожидать новых решений. Время пошло.

ООО «Проектный институт уникальных сооружений "Арена"» уже отметился в Нижнем Новгороде одной спортивной ареной. Именно эта компания спроектировала футбольный стадион «Нижний Новгород». Его называют в народе «пуговицей».

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления