Здоровье Всё о коронавирусе ВОЗ развеяла мифы о том, что алкоголь защищает от коронавируса

ВОЗ развеяла мифы о том, что алкоголь защищает от коронавируса

Всё как раз таки наоборот

Медики призывают воздержаться от спиртного в период пандемии

С тех пор как COVID-19 стал неотъемлемой частью нашей жизни, вирус оброс различными мифами. Один из самых популярных — крепкий алкоголь спасает от инфекции. Крайне живучее утверждение: 40 градусов, спирт, обеззараживание изнутри... Многие восприняли это всерьёз. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала материал, в котором развенчала эти домыслы и кратко объяснила, что от алкоголя всегда больше вреда, чем пользы.

— Страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус. Это не так. Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление этилового спирта (этанола), в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу, — говорится в материале ВОЗ.

Специалисты напомнили — мало того что употребление алкоголя в целом наносит вред здоровью, это ещё и повышает риск травматизма и насилия, а также может привести к алкогольным отравлениям. В организации отметили, что спиртное никоим образом не защищает от нового коронавируса COVID-19.

Алкоголь — это психоактивное вещество, которое связывают с развитием нарушений психического здоровья. Люди, подверженные риску развития расстройства, связанного с употреблением алкоголя, или страдающие таким расстройством, отличаются повышенной уязвимостью, в особенности во время самоизоляции.

Управление Роспотребнадзора специально подготовило памятку, посвящённую алкоголю и COVID-19.

Кстати, это уже не первый раз, когда специалисты ВОЗ развеивают популярные мифы о коронавирусе. В прошлый раз мы публиковали ответы и рекомендации организации по самым различным вопросам. Также мы предлагаем вам узнать, что делать, если вдруг вы заподозрили у себя симптомы коронавируса. Все ответы для нижегородцев в нашей простой инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления