Город Врачи, обвиняемые в смерти роженицы, предстанут перед судом

Врачи, обвиняемые в смерти роженицы, предстанут перед судом

СК закончил расследование уголовного дела

wikimedia.org

Сегодня стало известно, что следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти роженицы. Перед судом предстанут 58-летний врач анестезиолог-реаниматолог и 41-летний врач акушер-гинеколог ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр».

NN.RU писал об этой истории уже не раз. Расследование трагедии, произошедшей в семье Фоминых, велось несколько лет. Вдовец Денис после смерти супруги был уверен, что она произошла в результате врачебной ошибки. Четвертая медицинская экспертиза подтвердила вину врачей.

Медиков обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 18 июня 2014 года 32-летняя беременная женщина была планово госпитализирована в Дзержинский перинатальный центр. 29 июня 2014 года в вечернее время женщина переведена в родовое отделение. «Врач акушер-гинеколог, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, невнимательно относясь к состоянию здоровья роженицы, необоснованно назначила ей введение препарата, стимулирующего родовую деятельность, а затем приняла необоснованное решение об экстренном оперативном родоразрешении, - описывают подробности дела в СКР. - При проведении кесарева сечения обвиняемая не обеспечила присутствие специалиста, который, будучи не занят в операции, должен был при возникновении необходимости переливать компоненты крови».

А обвиняемый врач анестезиолог-реаниматолог недооценил объем кровопотери роженицы, приняв необоснованное решение о переливании плазмы крови, в то время как ей была необходима эритроцитарная масса.

В Следственном комитете считают, что именно острая массивная кровопотеря во время операции и привела к развитию у потерпевшей синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдром ДВС), которое обусловило ухудшение ее состояния, повлекшее в дальнейшем острое нарушение мозгового кровообращения. 30 июня 2014 года состояние женщины было крайне тяжелое, с отрицательной динамикой, а 16 июля 2014 года, несмотря на проводимое комплексное лечение, потерпевшая скончалась.

Обвиняемые врач анестезиолог-реаниматолог вину по предъявленному обвинение признал частично, а врач акушер-гинеколог вину не признала. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления