Происшествия Врио директора ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске заявил о том, что причиной взрывов стал дождь

Врио директора ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске заявил о том, что причиной взрывов стал дождь

По его мнению, нарушение техники безопасности не могло повлечь за собой взрыв, так как жертв не было

По мнению Александра Меркина, дождь является объективной причиной взрыва

Как утверждает врио директора Александр Меркин, вода могла соприкоснуться с алюминием, что вызывает сильное нагревание.

Временно исполняющий обязанности руководителя ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске, где 1 июня произошло два взрыва, назвал причину произошедшего, исключив возможность нарушения техники безопасности. По его словам, причиной взрывов стал... дождь. Об этом он заявил журналистам «Россия-24» в ходе интервью.

Как утверждает Александр Меркин, нарушения на производстве не могли стать причиной взрыва, так как никаких работ в субботний день в цеху и на складе не велось. В противном случае, по его словам, жертв бы избежать не удалось, зато дождь, намочивший алюминий на складе, вполне мог привести к такого рода последствиям.

— Инцидент произошел, когда на складе никого не было. Перед инцидентом у нас был мощный дождь. Рядом со складами хранится алюминий. Значит, алюминий с водой при большом соприкосновении дает сильный разогрев. Его может хватить для того, чтобы загорелась трава, — заявил Меркин.

Стоит отметить, что вечером 31 мая в Дзержинске и правда была сильная гроза, однако насколько это могло послужить причиной возгорания и взрыва — до конца не ясно.

Напомним, в полдень 1 июня в Дзержинске прозвучало два взрыва, а над городом поднялся огромный столб дыма. Ударная волна выбила окна в близлежащих жилых домах и муниципальных учреждениях, в общей сложности было повреждено более 500 зданий в различной степени. К счастью, обошлось без погибших, однако ранения получили 89 человек, 18 из которых были госпитализированы. В настоящий момент 12 из них отпущены домой, в стационаре остаются ещё шестеро. Наши корреспонденты работали на месте происшествия и собирали всю информацию об инциденте в режиме онлайн.

Текст: Александр Токарев
Фото: скриншот репортажа «Россия-24»

Если вы стали свидетелем взрыва, присылайте фото и видео в редакцию через сообщения «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления