Город «Все равно финала не видать» и другие имена придумали нижегородцы для первого поезда на «Стрелку»

«Все равно финала не видать» и другие имена придумали нижегородцы для первого поезда на «Стрелку»

Закончилось голосование на сайте NN.ru

Так встретит станция «Стрелка» первый поезд

Читатели NN.ru выбрали имя для поезда, который первым прибудет на станцию метро «Стрелка». Большинство проголосовали за то, чтобы поезд и станция стали тезками.

Открыть голосование предложил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. Он напомнил, что традиция давать имена поездам метро есть во многих городах мира.

— У нас, в Нижнем, на линии выходят поезда «Пионер», «70 лет Победы», «Кузьма Минин». «Минин», кстати, был первым поездом, приехавшим на «Горьковскую» после ее открытия, — сказал градоначальник.

Голосование началось 19 апреля, а закончилось сегодня, 25 апреля, в полдень. Результаты NN.ru передал в администрацию Нижнего Новгорода. Окончательное решение будет принято там. А мы подведем свои итоги.

Наибольшую поддержку получило название «Стрелка» — за него отдали голоса 30% читателей. Второе место занял «Максим Горький» — он набрал 19% голосов. Остальные варианты значительно отстали от лидеров: за «Нижегородец» проголосовали 9%, за «Валерий Чкалов» и «Спортсмен» — по 7%, за «Евгений Евстигнеев» и «Стадион "Нижний Новгород"» — по 6%, «Нижегородская ярмарка» набрала 5%, а «Метростроевец» — 2%.

Еще 9% нижегородцев предложили свои варианты. Их можно разделить на несколько групп. Первая посвящена негативным явлениям на строительстве новой ветки метро и станции «Стрелка». В этот список входят: «Распил», «Откатчик», «Лярдик» и «Кидала» в память об уехавших домой без денег метростроевцах.

Вторая группа объединила названия в честь людей, имеющих отношение к Нижнему Новгороду. Например, Огюст Монферран, который проектировал Староярмарочный собор. Символичным показалось, что поезд прибудет на станцию около улицы Бетанкура, который проектировал ярмарку. Еще варианты: «Александр Невский» — в честь Святого благоверного князя и храма — и «Юрий Всеволодович» в честь основателя Нижнего Новгорда.

Активно, хоть и в шутку, обсуждались названия в память о бывших нижегородских градоначальниках. Предлагались названия «Олег Сорокин», «Олег Кондрашов» и «Два Олега».

— Ну как бы да, поезд надо в честь птички назвать. Вот есть «Сапсан», «Ласточка», «Стриж», был «Буревестник». Питерский трамвай «Чижик». А этот будет «Сорока». Ну, или «Павлин», — написал Stephan S.

Несколько вариантов было посвящено несбывшимся надеждам на метро жителей других районов: «Новая опера», «Сормово, прости!», «Ждун», «Недождун» и «Нежданчик».

Политические имена и процессы нижегородцы тоже не обошли стороной. К игре англичан предложено назвать поезд Novichok или Highly likely, а также именем кота Скрипалей, сожженного британцами. Также был вариант «Поезд имени прямых выборов мэра» или «Памяти прямых выборов мэра». Два нижегородца предложили назвать одним именем, но с разными посылами.

— Назвали бы поезд «Борис Немцов» — мировая общественность оценила бы! Ан нет, слабо! — написал antidot.

— «Немцов-поезд» — вот креативно и со смыслом. Мол, благодаря Немцову, метропоезд на 25 лет позже пришел, — возразил kokon.

Самый большой список относится к футбольной теме: «Мундиалист», «Голкипер», «Хоть бы не промазал», «Мазилы», «Судью на мыло», «Все равно финала не видать» и «Борман» — по прозвищу легендарного тренера нижегородского «Локомотива» Валерия Овчинникова.

Еще одна группа названий связана с различными ассоциациями — историческими, библейскими и бытовыми. Например, «Синезаборец».

— Назвать поезд «Чародейка», а на первом вагоне написать: «Кума, вина!» — обыграл одну из версий образования названия Канавино GribNik.

— «Белка». Получается, «Белка» на «Стрелку», — вспомнила космическое прошлое УсталаЯ.

— Я предложила «Скорострел». Скорый поезд, «Стрелка». Идеально! — считает Бусинка.

— «Пацанчик» — типа, пришёл на «Стрелку», — предложил Zombyshon.

— «Моисей». Звучно. Почти 40 лет прошло с начала строительства метро, — провел параллель aXeST.

А вот оригинальное решение от Афрания:

— А я предлагаю подойти к вопросу творчески. Возродить традиции... Во времена царя-батюшки помещиков сажали в вагон, и паровоз вёз их по железной дороге. В любом месте помещик мог остановить паровоз, выйти и назвать своим именем станцию, которая будет на этом месте. За что платил в казну 10 тысяч рублей (ещё тех, царских). Что, у нас не найдётся олигархов, которые бы за то, чтобы назвать поезд своим именем, могли бы 10 лямов в казну заплатить? Кстати, и поезд у нас не один. А если желающих несколько, можно аукцион устроить.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Government-nnov.ru

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления