Зима Крещение - 2020 инструкция Всё самое важное о Крещении в Нижнем Новгороде: где, когда и кому купаться, молиться и праздновать

Всё самое важное о Крещении в Нижнем Новгороде: где, когда и кому купаться, молиться и праздновать

В крещенскую ночь для нижегородцев будут открыты 76 купелей

Тысячи верующий готовятся к Крещению

Праздник Крещения Господня — один из самых любимых и почитаемых у православных. Он посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Именно поэтому тысячи верующих стремятся окунуться в прорубь, чтобы, как они думают, смыть грехи. Только вот представители церкви постоянно подчеркивают, что духовного очищения от купания в ледяной воде не произойдет, а вот прийти в храм на службу гораздо важнее. В любом случае, независимо от того, что значит для вас этот праздник — символ веры или зимнего экстрима, мы расскажем вам все самое важное об этом дне. Итак, читаем советы врача, информацию о том, где состоятся церковные богослужения и где будут организованы купели.

Кому можно, а кому нельзя?


Да, в этом году ни о каких крещенских морозах речь не идет. Тут бы хоть немного снега, ну хоть чуть-чуть. Но в любом случае вода в реках и озерах, мягко говоря, прохладная — около 3 °С. Так что хорошо подумайте, стоит ли вам в общем модно-православном порыве нырять в прорубь. Может, правда, просто умыться святой водой?

Итак, напоминаем вам советы врача — не пренебрегайте ими.

Не рискуйте, если у вас есть проблемы с сердцем, легкими и почками, в мочеполовой сфере. Не купайтесь, если вы беременны и не окунайте детей.

Не пейте алкоголь «для согрева» ни до ни после заплыва. А вот побаловать себя вкусным чаем, да с травами — это хорошая идея.

Выделим особо: никогда не купайтесь в проруби в одиночку! Никогда! Рядом с вами должны быть те, кто сможет оказать первую помощь.

Как не заболеть после купания в проруби?

Где можно искупаться в Крещение?


В городе и области будет оборудовано 76 купелей

В Нижнем Новгороде будут открыты семь купелей.

Центральная иордань расположится напротив парка Победы, искупаться там будет можно до 05:00. Купель оборудуют поручнями и деревянным настилом на спуске в воду. Рядом с прорубью установят обогреваемые раздевалки, отдельно для женщин и мужчин. Всех желающих бесплатно угостят горячим чаем, будет возможность приобрести еду.

В районах купели появятся по следующим адресам:

  • первое парковое озеро (ул. Героя Смирнова);

  • пляж озера Мещерского (напротив дома № 11 по Мещерскому бульвару);

  • пляж «Березовая роща» (микрорайон Сортировочный);

  • Силикатное озеро (за зданием на пр. Ленина, 27);

  • II озеро на Щелоковском хуторе;

  • парковое озеро (территория стадиона «Труд», бульвар Юбилейный, 30).

Где купаться в Нижнем Новгороде

Еще 69 ждут нижегородцев по всему региону. Полный их список вы можете найти здесь.

Где будут проходить торжественные богослужения?


Службы пройдут в 67 храмах Нижнего Новгорода

В ночь с 18 на 19 января и утром 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Нижнего Новгорода состоятся праздничные богослужения — Божественная литургия и чин Великого освящения воды, — сообщили в пресс-службе Нижегородской Митрополии.

Службы пройдут в 67 храмах Нижнего Новгорода. Их полный список вы можете посмотреть здесь.

Типичные ошибки, которые в Крещение допускают даже верующие


Да, у русского народа вера тесно переплелась с традициями и даже суевериями. Так что мы выделили 5 самых распространенных ошибок. Подробнее вы можете почитать о них в ранее вышедшей статье. А сейчас мы просто их напомним:

  • Окунаться в купель ради очищения души. Но в этом поможет только исповедь.

  • Чтение молитвы перед заходом в ледяную воду.

  • Окунаться в купель именно ночью. Поверьте, утром это можно тоже сделать.

  • Набирают воду большими флягами впрок.

  • Постятся в Крещение. Пост следует держать только в Крещенский сочельник, который предшествует Крещению, а вот в сам праздник никакого поста нет. Согласно православным традициям за день до Крещения нельзя есть какую-либо еду вплоть до восхода первой вечерней звезды.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Евгения Бикунова

NN.RU будет вести большой онлайн с Крещения. Присылайте ваши фотографии, видео и комментарии нам на редакционную почту news52@iportal.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления