Работа "Все барьеры – в головах". О том, как человеку с инвалидностью найти работу

"Все барьеры – в головах". О том, как человеку с инвалидностью найти работу

Авторская колонка Романа Пономаренко

Фото: www.facebook.com/52kovcheg

Мы говорили о профессиях. О том, что работа должна приносить радость – иначе это не работа. Что доход должна приносить – иначе вся радость исчезнет. Что нужно выбирать профессию по душе… В общем, говорили о миллионе позитивных «что». А потом родители, у которых дети имеют инвалидность, вздыхали: «Это все замечательно, только нас никуда не возьмут». И в этот момент я понял, что нужно создавать РИТМ.

РИТМ – это профориентационный лагерь. Точнее, не лагерь в общепринятом смысле слова: он будет базироваться на территории базы отдыха. Да и возраст его участников чуть старше лагерного: от 18 до 30 лет. И за проживание в лагере никто не заплатит ни копейки – это наша принципиальная позиция.

Но на протяжении трех дней, что будет действовать РИТМ, молодые люди с инвалидностью и без инвалидности (это важно) в режиме интенсива будут погружаться в изучение профессий.

В роли спикеров (они же – преподаватели) выступят самые успешные и известные люди. В списке профессий – только те, что будут в топе востребованных в ближайшие десять лет.

Нужно расширять горизонты. Самые мощные барьеры – в головах.

Выбирая профессию, человек руководствуется своими желаниями, мечтами и, возможно, уровнем школьных знаний (хотя с последним критерием я бы поспорил). Над человеком, имеющим проблемы со здоровьем, дамокловым мечом висит его справка об инвалидности.

Помню, в моей справке было написано: «Может выполнять работу на дому по сборке, упаковке небольших предметов». Моя мама тогда потратила 7 месяцев хождения по кабинетам, чтобы «выбить» еще одну строчку: «может работать юристом».

Так я поступил в ННГУ имени Лобачевского – и уже со второго курса начал работать по специальности.

Уже со второго курса Роман начал работать по специальности

Иногда я спрашиваю себя: «А если бы не было этой строчки?»

- А вообще-то, нам все равно, что написано в дипломе. Нам даже не важно, есть ли этот диплом у человека, - сказали мне знакомые в одной далеко не самой плохой фирме. – Важно, чтобы человек справлялся со своими обязанностями. А уж есть у него диплом или инвалидность – дело десятое.

- А к вам приходили трудоустраиваться люди с инвалидностью? – уточнил я.

- Ты знаешь, нет, – ответили мне. - Может быть, не верят, что мы возьмем их на работу?

Думаете, барьеры – только в головах людей с инвалидностью? Как же!

Я знаю одну девушку, которой родители говорили: «Не поступай в вуз, все равно не пройдешь по конкурсу». Поступила, окончила вуз с красным дипломом, потом еще один – с "не менее красным".

Я знаю мужчину, который не стал откликаться на «вакансию мечты»: «Слишком хорошие условия, так не бывает». Эту должность занял его приятель, работает и не нарадуется.

Я знаю еще одного мужчину, который всю жизнь ходил на работу как на каторгу – потому что он не хотел быть инженером, а хотел музыкантом. Но родители ему сказали: «Гитара? Да где ты заработаешь со своей гитарой? А инженер – это надежно». И он всю жизнь просидел в специалистах второй категории, и чертил ненавистные чертежи, а по вечерам играл дома «Битлз».

Мне жаль этих людей. Мне не хочется, чтобы нынешняя молодежь повторила их путь. Еще и поэтому мы открываем РИТМ.

Мы возьмем в него ребят и с инвалидностью, и без нее. Мы познакомим их с лучшими представителями самых топовых профессий. Мы дадим им возможность проявить себя. Мы будем работать бесконечно и отдыхать – на полную катушку.

- Такой лагерь создать невозможно, - говорили мне. – Это очень дорого. Где взять деньги? Никто из топ-менеджеров не захочет три дня подряд преподавать «за еду».

Но внезапно руководители одной из лучших баз отдыха Нижегородской области сказали:

- А давайте мы бесплатно предоставим вам площадку для лагеря.

И несколько крутых преподавателей ответили:

- Да, мы готовы заниматься с молодежью бесплатно. Нам нравится ваш формат, он не похож ни на какой другой.

И первые желающие стать участниками лагеря уже написали мне в соцсетях: «Возьмите нас, мы хотим!»

Барьеры – в головах. А мир – безграничен. Он даст вам миллион возможностей. Просто не бойтесь их взять. Присоединяйтесь, мы ждем всех в партнеры и друзья!

Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег»

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления