Город Аэропорт имени Чкалова подробности «Вся его жизнь была связана с Волгой». Родные Чкалова — о новом имени для Стригино

«Вся его жизнь была связана с Волгой». Родные Чкалова — о новом имени для Стригино

Ольга и Алексей Чкаловы благодарят земляков, но считают, что выбор народа не должен быть насильным

Алексей и Ольга Чкаловы считают выбор нижегородцев достойным

Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны. Нижегородский аэропорт, скорее всего, назовут именем летчика Валерия Чкалова. Мы узнали, что думают об этом ближайшие родственники Героя Советского Союза.

Из трех детей Валерия Чкалова сегодня в живых осталась только младшая дочь Ольга. Она живет в Москве, но старается приезжать на все мероприятия, связанные с именем отца.

— Конечно, мне очень приятно, что земляки помнят моего отца. Тем более что свои последние дни перед вызовом в Москву и гибелью отец провел в своем родном доме, он был в отпуске. И вся его жизнь была связана с Волгой.

Если это получится, мне будет очень приятно и я очень благодарна людям за память.

Как я отношусь вообще к переименованию? Честно говоря, я не знаю, как у вас называется аэропорт, хотя я летала из него в Москву, но у нас в столице несколько аэропортов. И мы, конечно, очень привыкли к тому, что есть Шереметьево, Домодедово, Быково, Внуково. Если их все назовут какими-то именами — к этому придется привыкать.

Но если это делается в память людей, которые этого достойны, это хорошо. Хотелось бы, чтобы они остались в памяти нашего народа. Только это все должно быть ненасильственно и действительно по народному голосованию.

Алексей Чкалов — сын двоюродной сестры летчика. В истории с переименованием Стригино свою позицию он обозначает так: «Рад, но не участвую».

— К самой идее переименования аэропортов я отношусь замечательно. Но я не согласен с тем, что это надо было с таким размахом делать по всей стране. Наверное, надо было сначала выбрать наиболее значимые фамилии, а потом уже присвоить их аэропортам. Например, в Сочи выбрали Севастьянова, космонавта. Я понимаю, что он очень хороший человек, но он не настолько великий и заслуженный.

Вот Гагарин — он да, навсегда останется первым в мире, Чкалов — первый в мире, кто шагнул туда, за этот неведомый горизонт. Циолковский такой же, Королев — открыли дорогу в космос, Рерих — исключительный художник! Алексей Максимович Горький очень уважаемый человек. И надо сделать премию Нижнего Новгорода имени Горького. Можно найти много великих имен для нас, для области, для страны.

То, что начали так выбирать имена всем аэропортам… Я считаю, насмотрелись на Запад, там же это давно было. А у нас не стоило делать это так огульно. Проголосовало пять миллионов человек, а у нас в стране их 150. То есть голосовало меньшинство. А вот по заслугам должна быть и оценка.

Я руками и ногами за то, чтобы нижегородский аэропорт назывался именем Валерия Чкалова, но считаю, что все должен решить народ. Я могу поднять всех своих родственников, друзей, их будет тысяча человек. Но я не хочу искусственно создавать ажиотаж. Я, конечно, очень горд тем, как люди проголосовали. Я приду в аэропорт, куда-то соберусь лететь, предъявлю паспорт — мне все должны улыбаться! (наш собеседник шутит. — Прим. ред.).

Для нижегородского аэропорта в финале голосования предлагались три имени — Валерия Чкалова (вариант набрал 52% голосов), Максима Горького (31%) и Козьмы Минина (15%).

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Центральная библиотека Чкаловска/Chkalovsk-zbs.narod.ru, Наталья Бурухика, Моя Столица/Youtube.com
Коллаж: Дмитрий Гладышев, Анна Рыбакова

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления