Город "Вы нарушаете, а-та-та!" Неработающий "закон о тишине" довели до ума

"Вы нарушаете, а-та-та!" Неработающий "закон о тишине" довели до ума

Полицейские смогут штрафовать нарушителей, если договорятся с правительством

Скоро полиция начнет штрафовать нарушителей покоя.
Фото: NN.RU

Сегодня нижегородские депутаты внесли изменения в областной КоАП. Благодаря поправкам, наконец-то, сможет заработать региональный «закон о тишине».

Сегодня, 27 октября, были созданы правовые основания для заключения соглашения между правительством области и МВД России. Депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (КоАП).

Как ранее писал NN.RU, несмотря на то, что «закон о тишине» был принят еще в 2015 году, сотрудники полиции не имеют права штрафовать нарушителей тишины, потому что не могут руководствоваться КоАП Нижегородской области. С принятием поправок в закон, это станет возможным, так как МВД сможет на законных основаниях подписать соглашение с правительством региона и взять на себя полномочия по привлечению к административной ответственности нарушителей тишины и покоя.

«Мы рассчитываем, что соглашение между региональным правительством и МВД России по Нижегородской области может быть заключено в ближайшее время. Тогда региональный закон "О тишине и покое" начнет работать в полную силу", - заключил председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин, слова которого передает пресс-служба Заксобрания.

Многие нижегородцы с нетерпением ждут, когда же «заработает» этот очень нужный закон. Так, на форумах NN.RU постоянно возникают бурные дискуссии на эту тему.

«Ко мне полицейские приезжают, приглашают вызвавшего в качестве сопровождающего к нарушителю, констатируют факт обращения к нарушителю "вы нарушаете, атата", уезжают», - пишет на городском форуме NN.RU интернет-пользователь под ником Kolt. «По одному заявлению не оштрафуешь. Тут целое расследование нужно, а кто будет на это время терять?» - отмечает 7х7. «Тут по делам на порядок более серьёзным, чем ночной шум, без 10 писем в прокуратуру и ещё куда-то там выше никто и не думал ничего начинать расследовать, а тут прямо рванутся, ага», - сомневается Подпольщики.

Справка. Статья 2.1 КоАП Нижегородской области запрещает топать, свистеть, кричать, петь, скрипеть, играть музыкальных инструментах, стучать, двигать мебель, заниматься ремонтом с 22 часов до 7 часов – с понедельника по пятницу включительно и с 23 часов до 10 часов – в субботу, воскресенье и праздничные дни.

За нарушение грозит штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 тысячи до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. Повторное правонарушения влечет штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 4 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления