Город «Выезжайте, или отнимем ребенка». Семью угрозами выселили из аварийного дома в Приокском районе

«Выезжайте, или отнимем ребенка». Семью угрозами выселили из аварийного дома в Приокском районе

Из жилья в аварийном доме в жуткий маневренный фонд заставляли выехать молодых родителей

Из-за обрушенной стены молодая семья страдает вдвойне. Фото: Наталья Бурухина

Нижегородцам Тыриным пригрозили изъятием малыша, если они не переедут в маневренный фонд из дома с рухнувшей стеной в Приокском районе. Они были вынуждены проситься на постой к родственникам.

История аварийного двухэтажного многоквартирного дома №4 по улице Углова в Приокском районе продолжается в стиле «трэш». Рухнувшая стена, предложения жильцам о переезде в маневренный фонд, а теперь и угрозы отнять малолетнего ребенка, если родители не согласятся на переезд. Об этом сообщает Кстати-НН.

Бытовые условия в маневренном фонде, по словам жителей – еще хуже, чем в их стареньком доме.

— Там одна плита на четыре комнаты, - рассказывает молодая мать. – Как мы будем ее с соседями делить? Мне говорят, что можно поделить конфорки… Я что, маленькому ребенку буду объяснять, что он должен подождать, пока плита освободится, и я приготовлю еду? Служба опеки считает, что это нормально – я буду ждать очереди к плите, а ребенок будет голодным сидеть. Кроме того, там полная антисанитария! А они делают все, чтобы выселить нас в этот гадюшник.

Фото: Наталья Бурухина

Но такие аргументы чиновников не трогают. Следующим шагом стало уведомление от отдела опеки.

— К нам пришла служба опеки и мне вручили письмо, в котором написано, что у меня хотят изъять ребенка, - рассказывает Любовь Тырина, находящаяся в отпуске по уходу за малышом. – Основание – дом рушится, и проживать здесь опасно. То есть они готовы идти по головам.

— Дом обрушился по вине администрации, - говорит отец маленького Богдана Денис Тырин. – Мы писали им письма, они аварийный дом ремонтировать не хотели. А сейчас нас насильно пытаются выселить в маневренный фонд, где условия намного хуже, чем здесь.

Семья, на которую обрушился гнев чиновников – благополучная. Соседи отзываются о них только положительно.

— Она в декрете, муж хороший, работящий, не выпивают, хорошие ребята, - говорит о соседях Елена Перепелкина.

Тырины пришли на прием к главе администрации Приокского района Виталию Ковалеву, чтобы спросить – почему с ними поступают так жестоко. Он объясняет, что чиновники действуют в соответствии с законодательством.

— Это задача органов опеки – следить за несовершеннолетними детьми и если их жизни угрожает опасность – они имеют право изъять ребенка из семьи, - пояснил Ковалев.

С точки зрения закона все, казалось бы понятно: дом рушится, родители не хотят выезжать. Но с человеческой, гуманитарной точки зрения, действия чиновников действительно выглядят, как жестокое давление на людей, попавших в тяжелую ситуацию.

Проживать в маневренном фонде семья может и до 2030 года, если постановление администрации о расселении из аварийного жилья определит такой срок. По словам Ковалева, может произойти и так.

Тырины пока не решились переезжать в маневренное жилье.

— Вариант был такой – они могли переехать в другую комнату, пока будет идти ремонт в той, которая им выделена в доме на улице Корейская, - рассказала корреспонденту NN.RU пресс-секретарь районной администрации Марина Аверина. – Выделенную для этой семьи комнату в течении месяца-полутора должны подремонтировать. Сейчас Тырины переехали к родственникам, но выделенная комната будет их ждать. Другого маневренного фонда в районе нет.

Марина Аверина подтвердила в разговоре, что действия опеки вызваны желанием подвигнуть молодую семью выехать из своей квартиры.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши
 новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления