Город Выпускных балов не будет. Нижегородский минобр рекомендовал отказаться от праздников в 2018 году

Выпускных балов не будет. Нижегородский минобр рекомендовал отказаться от праздников в 2018 году

Выпускники могут лишиться балов из-за чемпионата мира по футболу

Родители школьников обсуждают эту тему в соцсетях

Министерство образования Нижегородской области разослало в районы рекомендательное письмо об отмене выпускных балов летом 2018 года. Особенно это актуально для Нижнего Новгорода, где будут проходить матчи чемпионата мира.

Родители будущих выпускников активно обсуждают в социальных сетях якобы полученное распоряжение не проводить выпускные балы.

— То есть праздник для чужих мужиков, а не для своих детей, — написала о запрете выпускных журналист Ирина Панченко.

— Именно так, — подтверждает Елена Грунина. — В «Соляной бирже» — нельзя, в «Премио» — нельзя, в «Онегине» — нельзя.

— Один ресторатор сегодня сказал, что все выпускные-2018 будут проходить за городом, — добавила Ольга Бужак.

Редакция NN.RU обратилась с запросом в министерство образования области. Там разъяснили ситуацию.

— По вопросу организации выпускных вечеров в 2018 году министерством образования Нижегородской области в адрес глав органов местного самоуправления направлено письмо рекомендательного характера, — ответили в министерстве.

В письме рекомендуется провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности планирования торжественных мероприятий в местах массового скопления граждан, особенно приближенных к месту проведения ЧМ, а также избегать мест скопления футбольных болельщиков.

То есть рекомендации касаются именно выпускных балов в школах Нижнего Новгорода. Поэтому многие родительские комитеты сейчас озабочены тем, чтобы заказать праздничные вечера за пределами областного центра.

Отдельная история со слухами о перенесении выпускных экзаменов на более ранний срок из-за ЧМ-2018.

По информации Рособрнадзора внесение изменений в единое расписание государственной итоговой аттестации на 2018 год не планируется.

Традиционно основной период проведения экзаменов будет организован с конца мая до начала июля 2018 года.

Согласно проекту единого расписания ЕГЭ на 2018 год и расписанию матчей чемпионата мира по футболу (ЧМ) в 2018 году в Нижнем Новгороде совпадает 2 дня проведения вышеуказанных мероприятий:

  • 18 июня — ЕГЭ по биологии и иностранным языкам (письменный), как правило, это не самые многочисленные экзамены;

  • 27 июня — резервный день: ЕГЭ по химии, истории, биологии, иностранным языкам (письменный) — для школьников, которые не явились на экзамен или не завершили его по уважительной причине (болезнь). Как правило, доля участников данной категории минимальна.

Начало всех экзаменов в 10 часов и максимальная продолжительность ЕГЭ составляет 3 часа 55 минут, с учетом проведения инструктажа участники ЕГЭ покидают пункты проведения экзаменов (ППЭ) до 15 часов по местному времени.

Согласно расписанию матчей ЧМ в 2018 году в Нижнем Новгороде начало матча 18 июня — в 15 часов, 27 июня — в 21 час.

Учитывая территориальное расположение стадиона «Нижний Новгород» и тот, факт, что все экзаменационные пункты находятся в районе, на территории которого расположены школы и, как правило, место жительства школьников, футбольные матчи, по мнению чиновников, не могут повлиять на ход экзаменационной кампании.

Однако школы, которые находятся недалеко от стадиона, будут контролироваться в эти дни особо.

Ранее NN.RU сообщал, как прошел общегородской выпускной бал для золотых медалистов Нижнего Новгорода. Кстати, он проводился в СК «Мещерский» в непосредственной близости от стадиона.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления