Город Выставляется впервые. Дмитрий Володин вновь удивил нижегородцев

Выставляется впервые. Дмитрий Володин вновь удивил нижегородцев

Выставка "Старые мастера" — теперь женские портреты

Иоганн Фридрих Август Тишбейн. Портрет госпожи фон Лодер. Конец 1790-х (?). Холст, масло. Немецкая школа. Фото: Светлана Шуга

В Нижегородском художественном музее (НГХМ) на Верхневолжская набережной, 3 открылась выставка "Старые мастера. Западноевропейский женский портрет XVII-XVIII вв." из частной коллекции бизнесмена Дмитрия Володина. Экспозиция уникальна тем, что работы, приобретенные за рубежом, ранее нигде никогда не выставлялись.

Вступительные слова на открытии выставки сказали директор НГХМ Роман Жукарин и владелец коллекции, бизнесмен Дмитрий Володин.

- Женский портрет — это вещь прекрасная. Нет ничего лучше женского портрета. И женский портрет отражает не только мастерство автора, но и характер натуры, и отношение в обществе к тем или иным персонажам, — поделился Дмитрий Володин.

Бизнесмен поблагодарил музей и лично куратора Наталью Свирину, благодаря которой каждая работа получила научное описание, и отметил, что возможность выставлять свои картины на музейных площадях — это большая радость для коллекционера.

Директор НГХМ Роман Жукарин и владелец коллекции, бизнесмен Дмитрий Володин

- Экспозиция продолжается не только как мужской/женский портрет, — рассказал коллекционер, — здесь представлены и портреты из одной династии. Мы показывали Джеймса IV Шотландского или Джеймса I Английского. Здесь есть его дочь, Елизавета Стюарт. И здесь есть, возможно, его мать, казненная Мария Стюарт. Здесь нет только Елизаветы I, которая "Стюарт" никогда не была и вклинилась в династию...

Портрет "зимней королевы" Елизаветы Стюарт, старшей дочери английского короля Иакова I и Анны Датской. Елизавета Стюарт и ее супруг - курфюрст Фридрих V Пфальцский были избраны сословным парламентом Чехии правителями Богемии, и правили страной с ноября 1619 по 1620 годы, за что заслужили прозвище "Зимних королей". Автор: Михелъ Ян ван Миревельт. Прославленный голландский портретист XVII столетия, обучался живописи в Утрехте. Позднее художник жил и работал в Дельфте, пользовался большой известностью и признанием современников.

- Сложность любого западного портрета в российских музеях определена двумя вещами: либо представлены анонимные работы так называемых "великих мастеров" в виде Рембранта, либо те случаи, когда иностранные мастера приезжали в Россию и писали тут. Эти работы не представлены в российских музеях по одной простой причине: никто предками не торговал. Никто не продавал семейные альбомы. И в данном случае нам удалось собрать пусть небольшую, но интересную коллекцию.

Как и мужской западноевропейский портрет, показанный в стенах музея ранее, женские изображения очень много рассказывают о культуре, нравах и настроениях той эпохи.

- Это то время, которое определило облик современной Европы, — отметила Наталья Свирина.

Куратор выставки Наталья Свирина

Некоторые работы соседствуют по принципу контраста. И, несмотря на то, что были созданы в одну эпоху, отражают диаметрально противоположные настроения.

Анри Гаспар (?). Портрет дамы с дочерью. Вторая половина XVII века. Холст, масло. Французская школа

Свободный французский костюм, подчеркивающий нежность, изящество и игривость женщины, соседствует с голландским костюмом. Он был "построен" по тому же принципу, что и мужской военный костюм, и служил своего рода "футляром" для тела.

Неизвестный голландский художник XVII в. Портрет жены Айзенбрандта Аллерта-младшего. Предположительно, 1628 год. Дерево, масло. Голландская школа

Окунуться в историю Европы можно будет до 28 мая.

Матиас Стомер (Стом). Женщина, держащая кошелек перед свечой. Холст, масло. Голландская школа.

Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления