Экономика ГАЗ под санкциями

«Я спасу ГАЗ!»: бизнесмен-нижегородец решил купить у Олега Дерипаски контрольный пакет акций

Сможет ли он модернизировать завод?

Молодой предприниматель Сергей Мосунов уверен в своих силах

Российский бизнесмен Олег Дерипаска сделал печальное заявление о том, что для группы «ГАЗ» настали непростые времена: она обанкротится, если с нее не будут сняты санкции США. Промышленник в своем Instagram обратился к тем, кому небезразлична судьба группы ГАЗ, поддержать движение #SaveGAZ. Молодой бизнесмен-нижегородец Сергей Мосунов решительно отреагировал на этот призыв и предложил промышленнику уступить ему контрольный пакет акций.

— Пусть мне продаст, я спасу GAZ! — написал бизнесмен на своей странице в Facebook.

Позже Сергей опубликовал большое открытое письмо Олегу Дерипаске:

— Я считаю, что подобный актив — компания, в которой работает 40 тысяч человек, — должен принадлежать нижегородцу, понимающему и способному оценить масштаб данного предприятия. Я молодой предприниматель, основную часть жизни проживший в Нижнем Новгороде. Занимаюсь бизнесом около 15 лет и прекрасно понимаю всю специфику инвестиционного климата в этом городе и регионе, — написал Сергей в своем письме.

Корреспондент NN.RU пообщался с предпринимателем, который сейчас живет на два города — Москву и Лондон. Сергей Мосунов считает, что обращение Олега Дерипаски в Белый дом с просьбой поддержать группу ГАЗ субсидиями в размере 30 млрд рублей направлено на поддержание общего устойчивого положения всех активов промышленника, а не только группы ГАЗ:

— Подобная же ситуация случилась в 2011 году, когда он обращался к премьеру Путину с аналогичной просьбой и получил требуемые субсидии. Продажа пакета в мою сторону могла бы выглядеть очень изящным ходом как для него, так и для правительства. В этом случае не нужно было бы субсидировать нижегородского производителя — я бизнесмен не из санкционного списка и совершенно новый и независимый игрок.

Дополнительным плюсом нижегородец видит и то, что правительству не пришлось бы национализировать завод и ухудшать общее положение экономики в стране, а это принесло бы большие политические очки текущей администрации, так как показало бы новые подходы в решении сложных задач.

Ранее NN.RU писал о том, что Минфин США опубликовал санкционный список в начале апреля прошлого года. В него вошли «Группа ГАЗ» и ее владелец, миллиардер Олег Дерипаска. Американскому бизнесу дали два месяца, чтобы свернуть любое сотрудничество с попавшими в список компаниями. При этом с тремя активами Олега Дерипаски, в том числе с «Группой ГАЗ», нужно было порвать еще быстрее — к 7 мая.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Сергей Мосунов

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления