Город "Я вообще не оказывал сопротивления": нижегородец рассказал, как его избивали полицейские в метро (видео)

"Я вообще не оказывал сопротивления": нижегородец рассказал, как его избивали полицейские в метро (видео)

По заявлению Олега Горбунова проводится проверка

wikipedia.org

Нижегородец Олег Горбунов сообщил в прокуратуру и в комитет по предотвращению пыток о том, что его избили полицейские в переходе метро. На руках у пострадавшего – заключения медиков об ушибах, о сотрясении головного мозга и о том, что в день инцидента мужчина был трезв.

Инцидент, по словам Олега Горбунова (его рассказ приводят правозащитники), произошел 27 марта в переходе метро "Двигатель революции".

"Меня догнал человек в полицейской форме и начал одергивать за рукав, - рассказывает пострадавший. - Он потребовал показать ему паспорт, при этом сам никак не представился и не показал удостоверения. Паспорта у меня в тот день с собой не было, поэтому сотрудник полиции сказал: пройдемте. Я спросил у него, куда и зачем должен с ним пройти, но человек в форме ничего не объяснил и начал силой заталкивать меня в вестибюль метрополитена. Я же пытался продолжить свое движение вперед".

Движение вперед длилось недолго: вскоре появился еще один полицейский, который помог первому остановить задержанного.

"Они сковали мне руки наручниками и бросили на пол, отчего я ударился затылком о стену, - продолжает рассказ Олег Горбунов, - я вообще не оказывал никакого сопротивления. Затем один из полицейских сел на меня сверху и принялся душить, а второй нанес несколько ударов ногами. Все это продолжалось около двух-трех минут».

После этого задержанного доставили в служебное помещение полиции станции метро «Двигатель революции», куда через полчаса, ввиду явного ухудшения здоровья, была вызвана бригада «скорой помощи».

Мужчину в сопровождении полицейского доставили в городскую больницу № 39, где ему диагностировали ушиб мягких тканей головы. Позже его повезли на медицинское освидетельствование – оно показало, что Олег был трезв.

"Меня снова отвезли на станцию метро «Двигатель революции», где полицейские долго не могли решить, что со мной делать, - продолжает Олег Горбунов. - Наконец, один из них нашел ориентировку на подозреваемого в краже и сообщил, что я вроде как задержан по ней. После этого меня доставили в отдел полиции Ленинского района, там с меня взяли объяснения по поводу случившегося в метро и отпустили без предъявления каких бы то ни было претензий".

Позднее у мужчины были диагностированы ушибы затылочной области головы, растяжение связок правого плечевого сустава, ушиб грудной клетки слева, сотрясение головного мозга.

Прокуратура, куда обратился нижегородец, перенаправила обращение в следственное управление СК РФ, где в настоящее время проводится проверка доводов заявителя.

Кроме того, правозащитники направили жалобу в полицию. Пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области, куда обратился корреспондент NN.RU за комментариями, уточняет, проводит ли управление собственной безопасности проверку по данной жалобе.

Автозаводским полицейским дали условные сроки за пыткиСтали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления