Город Ядовитую «незамерзайку» делали в Арзамасе

Ядовитую «незамерзайку» делали в Арзамасе

Коммерсант прикрывал контрафакт липовыми этикетками

Контрафакт продавали частники и юридические лица.

Стеклоомывающая жидкость на основе ядовитого метилового спирта производилась в промышленных масштабах в Нижегородской области и продавалась в соседних регионах. При этом на этикетках было написано, что товар безопасен.

Арзамасский бизнесмен, генеральный директор ООО «Автохимторг», наладил выгодное производство. С ноября 2015 года по март 2016 года на производственных площадях, расположенных на улице Казанской в Арзамасе, под его руководством делали «незамерзайку» на основе метилового спирта. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области

Выгода производства — дешевизна метанола по сравнению с этиловым спиртом. Именно этиловый спирт разрешен к производству, но стоит он дороже.

Метанол — наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он окисляется в организме человека значительно медленнее, чем этиловый спирт, и в ходе его окисления образуются различные ядовитые вещества.

— Опасность применения таких жидкостей в том, что даже пары метанола, которые могут проникнуть в салон автомобиля, отравят человека, — рассказал корреспонденту NN.RU эксперт — представитель Роспотребнадзора.

Для того чтобы покупатели не заподозрили контрафакта, предприимчивый арзамасец закупил партию этикеток с маркой «Кристалл-30». На них указывалось, что продукт безопасен.

Продавали эту опасную продукцию в Нижегородской, Рязанской и Владимирской областях.

Пока сотрудники силовых структур не пресекли деятельность предпринимателя, на его производстве успели выпустить не менее 3398 пятилитровых пластиковых канистр ядовитой «незамерзайки».

Теперь бизнесмен выплатит за свою незаконную деятельность 100 тысяч рублей. Такой штраф назначил ему суд.

Ранее NN.RU сообщал, что пресечена деятельность предпринимателя, который произвел 120 тонн ядовитой «незамерзайки» в Дзержинске.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: СУ СКР по Нижегородской области

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления