Город «Южное Шоссе»: играем не только «на похоронах и танцах»

«Южное Шоссе»: играем не только «на похоронах и танцах»

Нижегородская музыкальная группа отмечает 15 лет

Александр Пичугин на премии «Пробуждение»

Музыкальная группа «Южное Шоссе» из Нижнего Новгорода отмечает 15-летие. Мы попросили лидера коллектива Александра Пичугина, журналиста и музыканта, рассказать о своем коллективе.

Моя трудовая книжка исписана от корки до корки. И вкладыш в нее — тоже. Так получается, что, начиная с 2003 года, когда я ушел из собственноручно созданных «Вестей-Приволжье», мне было комфортно менять работу каждые полтора — два года.

Но есть один проект, который живет в активном режиме с того же 2003 года. Это моя замечательная музыкальная группировка под названием «Южное Шоссе». Первые репетиции начались еще в 2002-м, и сейчас мы официально вступили в полосу юбилейных торжеств. 15 лет — это срок! Получается, это мое самое долгоиграющее (в прямом смысле!) детище.

2004-й год, фестиваль «Дым над водой»

Нам часто задают два вопроса (не считая традиционного: «А почему «Южное Шоссе»?»): как нам удалось прожить так долго и почему мы при этом до сих пор неизвестны. Ответ на оба вопроса на самом деле один.

Лично я начал петь, играть и сочинять в том возрасте, когда другие уже заканчивают. У нас (да и не только у нас) считается: если ты не прославился своей музыкой до 25 лет — пора заняться чем-нибудь «серьезным». А я в этом возрасте только-только начал сочинять первые рок-н-ролльчики. И при этом уже был достаточно известным в городе человеком, «говорящей головой» на популярном местном телеканале. То есть не было цели своими песнями заставить людей на улицах тыкать в тебя пальцем — наоборот, хотелось от этого как-то избавиться. Потому что жить обычной жизнью небогатого журналиста, но при этом ощущать на себе назойливое внимание — это, прямо скажем, сочетание на любителя! Внешние атрибуты «локальной звездности», не подкрепленные соответствующими доходами, скорее вредят самоощущению.

Получается, музыка стала способом «прийти к себе», перестать играть роль, окончательно сложить пазл — вот это всё. Поэтому, когда сначала мне встретился мастер гитары Денис Устимов, а потом и все остальные участники нашего бенда, я впервые в жизни ощутил внутреннюю гармонию. Мечта сбылась!

Правда, долгое время было сложно переключать вот этот тумблер: «тележурналист — музыкант». Почему-то казалось, что совмещать эти две ипостаси невозможно. Но однажды в 2006 году жестокий Олег Шакирский написал на афише: «Александр Пичугин и группа «Южное Шоссе» — и сломал мой комплекс. Спасибо тебе, Олег!

2006-й, тот самый концерт у Олега Шакирского в «Паутине»

Первые пять лет своей жизни мы были очень серьезной и довольно техничной группой, играя исключительно песни собственного сочинения. С конца 2000-х начали осваивать кавер-репертуар — в основном это были классический американский поп-рок 50–60-х годов.

К счастью, нам хватило сил не превратиться в кавер-бенд, играющий «на похоронах и танцах», хотя такой соблазн был.

Например, в 2013, докризисном, году декабрьские елки принесли участникам «Южного Шоссе» заработки, превышающие зарплаты на основных работах. Но хвала кризису! — заниматься только лишь корпоративами стало невыгодно, да и не смогли бы мы. Потому что даже на самых разбитных кабацких выступлениях нас всегда подмывало сыграть как можно больше своего.

Очень сложно сказать, сколько концертов мы сыграли за эти 15 лет. Наверное, около 500. Были в Москве, Кирове, Чебоксарах, в Удмуртии, Мордовии и Владимирской области — и, наверное, в паре десятков районов нашего региона. У группы есть всего один альбом «Линия Отрыва», который вышел еще в 2010 году. Правда, совсем скоро мы доделаем диск с «живыми» записями — всё-таки на концертах мы максимально естественны.

В Москве, 2017

«Южное Шоссе» сегодня достаточно мудры, уверены в себе и вооружены арсеналом отличных песен — для тех, кто ставит собственный вкус выше «актуальных трендов». Наверное, поэтому следующий, 2018 год, представляется сейчас годом серьезного прорыва в жизни группы. Мы к этому полностью готовы! Правда, такие же мысли возникают накануне каждого нового года! Ну, почти каждого!

В общем, тот самый универсальный ответ на два самых главных вопроса звучит просто: «Не надо торопиться! Всему свое время!»

2015-й — нынешний состав
Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Александр Пичугин, журналист и музыкант


Фото: архив «Южного шоссе»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления