Город «За чей счет банкет?» Нижегородский депутат съездил в Крым для продвижения своего бизнеса (дополнено)

«За чей счет банкет?» Нижегородский депутат съездил в Крым для продвижения своего бизнеса (дополнено)

Бочкарев открывает сеть рынков «Народный» в Севастополе

Александр Бочкарев на рынке «Народный» в Севастополе

Бывший соратник по партии «Справедливая Россия» написал в прокуратуру, обвинив лидера нижегородских «эсеров» Александра Бочкарева в использовании служебного положения и нарушении запрета на предпринимательскую деятельность. Доказательства он нашел на крымских телеканалах.

— Я зарекался не писать о ситуации в НРО Справедливой России, пока идут судебные процессы, но не сдержался, — заявил Алексей Якимов и написал заявление в прокуратуру Нижегородской области.

В своем обращении он обвиняет лидера регионального отделения «Справедливой России», депутата Законодательного собрания Нижегородской области, председателя комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма Александра Бочкарева в нарушении законодательства РФ. Согласно букве закона депутаты, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, относятся к категории государственных служащих. А значит, им запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

В судебном процессе, все заседания которого Бочкарев проигнорировал, в качестве одной из причин отсутствия была названа официальная командировка в Севастополь. Алексей Якимов поискал следы пребывания депутата в Крыму и обнаружил сюжеты местных телеканалов — «ИКС-ТВ Севастополь» и «НТС Севастополь». В обоих рассказывалось об открытии в микрорайоне Камышовой бухты социального рынка «Нагорный» опытными в этом деле бизнесменами из Нижнего Новгорода.

В сюжетах выступает сам Бочкарев и, не снимая депутатского значка, рекламирует свое детище и обещает развивать его дальше. В титрах он значится как директор агрохолдинга ООО «Рынок Народный» и директор инвестиционной компании.

При этом начальник местного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников утверждает: «Никаких средств бюджета здесь нет. Это полностью внебюджетные, частные инвестиции».

Мало того, Якимов обвиняет бывшего соратника в том, что тот по своим делам съездил за бюджетный счет. Депутат Бочкарев оказался недоступен по всем своим телефонам. Корреспондент NN.RU направила запрос в Законодательное собрание, чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт. А пока спросила Алексея, на каком основании он сделал подобные выводы.

— В ходе судебного разбирательства по моей апелляционной жалобе Бочкарева неоднократно вызывали в суд. Ни на одно заседание он не явился. В областном суде я заострил вопрос о его неявке. Тогда представитель регионального отделения партии сказала, что он находится в официальной командировке в Севастополе, куда его отправили как председателя комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма, — пояснил Алексей Якимов. — У меня нет оснований не доверять адвокату, который дает официальные объяснения. Я только оттолкнулся от ее слов.

Напомним, Нижегородский областной суд признал незаконным решение регионального совета «Справедливой России» о назначении конференции, на которой со второй попытки руководителем избрали Александра Бочкарева. Хотя глава нижегородских «эсеров» и обещал не трогать бунтовщиков, лишивших его этого поста, их предводителя Алексея Якимова из партии исключили.

ДОПОЛНЕНО:

Александр Бочкарев действительно ездил в командировку в Крым, сообщили в Законодательном собрании Нижегородской области. Его лично пригласил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников для развития партнерских отношений. Депутат написал докладную записку на имя председателя ЗС НО Евгения Лебедева — это является достаточным основанием для оформления командировки. Но Бочкарев ездил за бюджетный счет 2-7 июля.

Что касается 15 августа — это время выхода сюжетов севастопольских телеканалов об открытии рынка «Народный», — то в это время никакой командировки депутату не оформляли. Если он и ездил по своим бизнес-делам, то за свой счет. Вопросом совмещения депутатской деятельности и предпринимательской, видимо, займется прокуратура.

Текст: Ирина Видонова


Фото: скриншот сюжета телекомпании «ИКС-ТВ Севастополь»

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления