Город "За то, что не люблю Кадырова". В Чечне напали на нижегородского правозащитника

"За то, что не люблю Кадырова". В Чечне напали на нижегородского правозащитника

Игорь Каляпин планировал встречу с журналистами

Грани.Ру/Twitter

Вчера, 16 марта, на нижегородского правозащитника, председателя Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина было совершено нападение. Мужчину избили возле гостиницы «Грозный-Сити» в Чечне.

Как сообщила в соцсети Facebook Сводная мобильная группа (СМГ, подразделение комитета), член Совета по правам человека при Президенте РФ Игорь Каляпин поехал в Грозный на встречу с представителями СМИ и членом совета по правам человека при Главе ЧР Хедой Саратовой. «Игорь Каляпин успел заселиться в номер, но уже через несколько минут администрация отеля в сопровождении вооруженных полицейских без объяснения причин выселила его из отеля и вывела на улицу. Об этом сообщил нам сам Игорь Каляпин. Уже через несколько минут нам позвонила женщина, которая представилась корреспондентом Радио "Свобода" и сообщила, что Игорь Каляпин только что был избит прямо около отеля», - рассказали участники СМГ. «Только что у входа в отель грозный сити напали на Игоря Каляпина. Избили, закидали яйцами. Каляпина забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой. Каких-то серьезных повреждений ему не нанесли», - написал в микроблоге Twitter юрист комитета Дмитрий Утукин. Как уточнил портал «Медиазона», нападение совершили порядка 15 человек в масках, которые нанесли правозащитнику несколько ударов в корпус и скрылись.

В соцсети Facebook Игорь Каляпин рассказал, что вскоре после того, как он заселился в гостиницу, пришли журналисты и оператор, которым правозащитник начал давать интервью. В это время в номер зашёл человек, который представился директором отеля, в сопровождении двух мужчин (один из них был охранником) и попросил покинуть «Грозный Сити» за критику главы республики Чечня Рамзана Кадырова. «Я заявил ему, что его действия незаконны и попросил дать мне справку о том, что я выселен за то, что не люблю Кадырова. Он сказал: «дураков ищите в зеркале». После этого я был отконвоирован вниз, где меня задержала толпа женщин, числом около 30 человек, явно спешно собранная из служащих отеля и работников бутиков, расположенных на первом этаже. Все они хором начали кричать - как ты смеешь говорить плохо о Рамзане. На мои попытки хоть что ответить, громко кричали - мы не хотим тебя слушать», - добавил нижегородец.

По словам Игоря Каляпина, из отеля ему выйти не давали, хотя он понимал, что ехать ему всё равно некуда: своих сотрудников на машине он отпустил, а в другие отели Грозного ему заселиться не дадут. «В общем, спешить было некуда. Помощи ждать тоже не откуда. Стал звонить председателю СПЧ Федотову, Не успел..... Остальное известно», - рассказал он.

По информации СМГ, Игорь Каляпин написал заявление по факту нападения в полицию и покинул территорию Чечни. Напомним, неделей ранее на границе Чечни и Ингушении неизвестные напали на микроавтобус СМГ, в котором ехали российские и зарубежные правозащитники и журналисты. Люди были жестоко избиты, а микроавтобус - сожжён. В числе пострадавших были четверо нижегородцев. "Ощущение было такое, что это всё, конец", - рассказал впоследствии фотограф Михаил Солунин.

Как ранее писал NN.RU, СМГ занимается расследованием случаев пыток и похищения людей в Чечне. Председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин находится в давнем конфликте с главой республики Рамзаном Кадыровым. Год назад офис СМГ в Чечне был разгромлен. Неоднократно в республике проходили митинги против правозащитников.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления