Политика Работа Двух замов мэра Нижнего Новгорода выбирали из почти тысячи претендентов. Результат неожиданный

Двух замов мэра Нижнего Новгорода выбирали из почти тысячи претендентов. Результат неожиданный

Пока будет занято только одно кресло

Владимир Панов окончательный выбор оставил за собой

Завершен отбор кандидатов на должности двух замов главы Нижнего Новгорода: по информационным технологиям и по образованию, культуре и спорту. Если для первого кресла удалось найти четырех претендентов, для второго не подошел никто.

Конкурс проходи в четыре этапа. Изначально на него зарегистрировалось 962 участника. После оценки основных критериев — профильного образования и управленческого опыта — осталось 690. На этапе предоставления рекомендаций и видеопрезентации их число сократилось до 157. Публичные защиты презентаций прошли 20 кандидатов — по 10 на каждую должность.

Эта двадцатка прошла углубленную диагностику на факультете оценки и развития управленческих кадров РАНХиГС. Эта процедура основана на технологии формирования президентского резерва, но адаптирована под региональный и муниципальный уровень, рассказал декан кафедры Илья Шебураков. В нее входят интервью, тесты, проблемно-аналитические деловые игры.

Выбирать себе зама окончательно будет Владимир Панов, он обещал сделать это в течение недели. РАНХиГС предложил ему на пост заместителя по информационным технологиям четырех кандидатов:

  • Роман Танчук — земское собрание Пильнинского района, председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам;

  • Максим Гафуров — стартап в области digital, учредитель;

  • Марат Фатхуллин — «АПН Нижний Новгород», генеральный директор;

  • Алексей Карапузов — Фонд развития промышленности, руководитель направления.

А вот на пост заместителя по образованию, культуре и спорту достойных кандидатов не нашлось. Как пояснил Шебураков, никто не имел достаточного управленческого и отраслевого опыта. Но РАНХиГС готов порекомендовать их на должности начальников отделов или их заместителей.

Теперь будет объявлен новый конкурс. На момент, когда прекратили прием заявок, на портале «Команда правительства» было зарегистрировано 4 660 человек. С тех пор их количество выросло в несколько раз — больше 16 тысяч. Причем 10,5% живут за пределами Нижегородской области. Есть претенденты из Воронежской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, больше 50 человек из Приморского края.

Отрицательный результат — это тоже результат, считает управляющий делами регионального правительства Андрей Бетин.

— Мы увидели — и это обратная сторона открытых, доступных публичных конкурсов, — что люди, не обладая полным объемом необходимых компетенций, все равно претендуют на должности. И это хорошо. Каждый человек получает обратную связь о своем потенциале для того, чтобы развить себя и вернуться обратно, — пояснил он.

Мэр Нижнего Новгорода назвал конкурсную процедуру очень серьезным инструментом, нисколько не ограничивающим свободу выбора.

— Даже если мы с помощью конкурса не смогли найти нужного человека, то что говорить, если бы мы пытались его искать с помощью своих внутренних ресурсов, — пояснил он.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления