Город Замглавы Балахнинского района арестован по ходатайству следствия

Замглавы Балахнинского района арестован по ходатайству следствия

Его обвиняют в превышении полномочий

Дмитрий Валатин пополнил ряды фигурантов о ТЦ в автовокзале

Московский районный суд принял решение заключить под стражу заместителя МСУ Балахнинского района. Он проходит по делу о мошенничестве, возбужденному в отношении братьев-депутатов Глушковых.

Дмитрию Валатину вменяют п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщает СУ СК по Нижегородской области.

По версии следствия, в январе 2015 года чиновник в интересах братьев Глушковых выдал им разрешение на реконструкцию комплекса автостанции в Балахне. На основании этого документа они построили вплотную к автостанции торговый центр. При этом пассажиры лишились транспортного узла.

К тому же здание и участок были приобретены по заниженной стоимости. Ущерб Балахнинскому району оценивается в 26,6 миллиона рублей.

Следователь просил об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и суд ходатайство удовлетворил.

До сих пор фигурантами уголовного дела о мошенничестве были пять человек: депутат областного Законодательного собрания Александр Глушков, его брат — депутат земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков, их юрист Анна Игнашева, Владимир Прядилов — руководитель фирмы «Петрол НН», которая занималась реконструкцией автостанции в Балахне, а также директор муниципального автотранспортного предприятия «Балахнинское ПАП» Михаил Громов.

Прядилов и братья Глушковы скрылись от следствия, заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Михаил Громов арестован до 25 апреля. Анна Игнашева помещена под домашний арест.

Елена Бутусова проходит по другому делу, но тоже связанному с семьей Глушковых

Также вчера была задержана первый заместитель главы МСУ Балахнинского района. По сведениям «Козы Пресс», она проходит по делу о незаконной приватизации Дома культуры Чернораменского торфопредприятия.

Также вчера была задержана первый заместитель главы МСУ Балахнинского района. По сведениям «Козы Пресс», она проходит по делу о незаконной приватизации Дома культуры Чернораменского торфопредприятия.

Дом культуры, или Клуб железнодорожников, пополнил списки вновь выявленных объектов культурного наследия стараниями градозащитников в январе прошлого года. Однако владелец здания предпринял все усилия, чтобы опротестовать это решение управления госохранкультуры. Активисты считают, что он намеренно довел здание до аварийного состояния, чтобы построить на этом месте жилые дома. Пока проводили историко-культурную экспертизу, прошлой весной накануне Пасхи здание снесли.

Прокурорская проверка показала, что кадастровая стоимость только земельного участка превышает стоимость продажи. По оценке прокуратуры, бюджету района был нанесен ущерб в 37 млн рублей. По материалам проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело.

На тот момент владелец – Владимир Глушков – был главой МСУ Балахны. А куплено здание было в пору, когда в этом кресле сидел его брат, Александр Глушков.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Balakhna.nn.ru

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления