Город Застройщик скандально известного дома на Вятской потребовал взыскать деньги с жильцов

Застройщик скандально известного дома на Вятской потребовал взыскать деньги с жильцов

Руководитель компании просит возместить судебные расходы

Google Maps

Руководитель компании, которая построила дом на улице Вятской в Нижнем Новгороде, направил иск к жильцам с требованием возместить расходы на адвоката. Дом, построенный в 2009 году, сейчас находится в предаварийном состоянии – этот факт, собственно, и был предметом судебных разбирательств.

Судебное заседание по иску директора, учредителя компании «Строитель-П» Геннадия Шнейдера состоится в конце января 2016 года. Об этом на форуме дома «Вятская, 9» сообщил один из его жильцов (ник – Каспер). «Каждая квартира должна пока по 11 тысяч рублей. Следствие по разрушению дома (статья 238 УК РФ) пока стоит», - рассказал он, приложив копию искового заявления. В иске руководитель компании указал, что в апреле 2015 года фирма «Строитель-П» выиграла суд против администрации Нижнего Новгорода и ТСЖ «Вятская, 9». Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставили это решение в силе. Поскольку по договору интересы строительной организации в суде представляла адвокатская контора, Геннадий Шнейдер попросил взыскать с истцов расходы в сумме 620 тысяч рублей.

mamych.www.nn.ru

Как ранее писал NN.RU, в 2012 году ТСЖ «Вятская, 9» обратилось с иском в адрес компании «Строитель-П» с требованием безвозмездно устранить деформации конструктивных элементов многоквартирного дома №9 по улице Вятской в Приокском районе Нижнего Новгорода. Дом, сданный в эксплуатацию в 2009 году, к 2012-му покрылся трещинами. Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска ТСЖ «Вятская, 9» и администрации Нижнего Новгорода (собственнику муниципальных квартир). Суд счел претензии истцов недоказанными и обязал их оплатить расходы на проведение экспертиз на сумму 1,2 млн рублей.

В ходе разбирательств дважды назначалась строительно-техническая экспертиза, целью которой был ответ на ряд вопросов, касающихся качества проекта, строительства, причин возникновения деформаций, способов и стоимости их устранения. Первая экспертная организация оценила состояние жилого дома как недопустимое (предаварийное) и указала, что причиной деформации несущих конструкций стало ненадлежащее проведение изыскательских работ (в частности, отсутствие прогноза изменения инженерно- геологических и гидрогеологических условий в период эксплуатации жилого дома), ошибки, допущенные при проектировании, а также отклонение от проекта при строительстве.

По ходатайству ответчика была назначена повторная экспертиза, выводы которой оказались противоположными. Вторая экспертная организация указала, что при строительстве дома были выполнены все нормы и правила, а деформации возникли из-за нарушения правил эксплуатации. В 2010 году на придомовой территории дома была начата прокладка канализации, которая производилась длительное время. Из-за затопления траншей было замочено основание фундаментов жилого дома, что привело к снижению несущей способности грунта основания и смещению расположенных в нем опорных элементов, с образованием неравномерных осадок фундаментов и связанных с ними несущих стен здания. Негативную роль сыграли перепланировки квартир, а также течи инженерных систем дома. Суд счел более обоснованными результаты повторной экспертизы.

В телефонном разговоре с корреспондентом NN.RU сотрудник компании «Строитель-П» по имени Виктория (свою должность женщина указывать отказалась, хотя её телефон указан в контактах компании) сообщила, что поскольку судебные разбирательства между застройщиком и ТСЖ завершены, то ни к чему снова раздувать скандал. Активные жители дома просто «мешают жить другим», подчеркнула она. На форуме «Вятская, 9» жильцы дома обсуждают, каким образом будет производиться усиление фундамента и, главное, кто за эти работы будет платить (по оценкам проектной организации, на эти цели требуется порядка 42 млн рублей). Ведь после многолетних тяжб одно осталось неизменным: трещины в стенах не исчезли.

Разбирательства между ТСЖ "Вятская, 9" и "Строитель-П" ещё не завершены. Жалобу второго истца - администрации Нижнего Новгорода - рассмотрит Верховный суд России. «26 августа прошлого года мы подали заявление в следственный комитет Нижегородской области о возбуждении уголовного дела в отношении "эксперта" Кадырова, давшего заведомо ложное "экспертное" заключение. Хотя наше заявление "каруселят" (застройщик, наверное, "старается") и уголовное дело еще не возбуждено, надеемся, что в скором времени это произойдет. В случае привлечения "эксперта" к уголовной ответственности дело будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам», - подчеркнула председатель правления ТСЖ "Вятская, 9" Наталья Гарина.

ХРОНОЛОГИЯ

Разрешение на строительство 10-этажного 120-квартирного дома было выдано компании в 2006 году. Проект возведения комплекса из четырех домов прошел госэкпертизу. В 2008 году он был принят ТСЖ «Нагорный» (ТСЖ «Вятская,9» было создано после заселения дома, из состава жильцов) и рабочей комиссией застройщика. В 2009 году Инспекция строительного надзора установила, что «все строительно-монтажные работы на объекте выполнены полностью. Объект соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации». В 2011 году ТСЖ «Вятская, 9» сообщило застройщику о появлении трещин в стенах и на потолках квартир в доме. В ходе комиссии было установлено, что трещины не влияют на несущие способности здания. Однако в том же году жилищная инспекция сообщила о наличии трещин между лестничными маршами, разрушении кирпичной кладки под плитой перекрытия на первом этаже. В 2012 году в доме были установлены «маячки» - маркеры изменения величины трещин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления