Город «Затяжной ремонт». Проблемными оказались не только сети, но и котельная

«Затяжной ремонт». Проблемными оказались не только сети, но и котельная

Хозяина искала корреспондент NN.RU

Тепла может и не быть. 

Еще в начале сентября в микрорайоне Верхние Печеры, на Казанском шоссе, на теплотрассе произошла авария. Но без горячей воды люди сидят до сих пор. А что будет зимой тоже неизвестно, котельная к зиме не готова.

— Городские власти отказываются устранять аварию, мотивируя это тем, что трубы не в их зоне ответственности, — рассказала жительница Верхних Печер Елена. — В домах сейчас холодно, погода холодная, отопления пока нет и, видимо, не будет, так как нет горячей воды.

Елена отметила, что летом воды также не было больше месяца.

— Сначала специфическая профилактика и почти сразу затяжной ремонт. И при нулевом потреблении горячей воды по закону все равно будут начисления, хотя услуга и не предоставляется, — заметила нижегородка.

Редакция NN.RU отправила тогда запрос в компанию «Теплоэнерго» и в городскую администрацию.

Однако в теплоснабжающей организации сказали, что это не их зона ответственности, переадресовав к другому поставщику, в «Нижновтеплоэнерго». Но и там оказались не при чем.

— «Нижновтеплоэнерго» не осуществляет поставку тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение жилых домов, расположенных по адресам Казанское шоссе, 10/1, 10/2, 10/3, - сообщили в организации.

Администрация Нижнего Новгорода ответила, что сети теплоснабжения, горячего водоснабжения и котельная, обеспечивающие теплом и горячей водой 16 многоквартирных домов на Казанском шоссе находятся в федеральной собственности. Они исторически принадлежали Нижегородскому техническому университету им. Р.Е. Алексеева.

— Долгое время теплоэнергетическое оборудование и линейные объекты теплоснабжения, горячего водоснабжения испытывали нехватку финансовых вложений. Это типичная ситуация, когда учреждения занимаются не профильным видом деятельности, - отметили в городской администрации.

В настоящее время трубопроводы уже приняты в муниципальную казну, котельная находится в стадии передачи: собственник готовит нормативный пакет документов.

— В 2018 году планируется принять котельную в муниципальную собственность, - сообщил исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов.

В администрации города рассказали, что аварию нельзя устранить просто ремонтом, требуется заменить 150 метров трубопровода.

— Для ликвидации аварии 7 сентября была проведена городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, из средств резервного фонда главы администрации города выделено 1,83 млн рублей, определена подрядная организация. С 8 по 12 сентября были закуплены необходимые материалы, с 13 сентября начались работы. Предполагаемый пуск горячей воды - 22 сентября, - написали в ответе на запрос редакции портала NN.RU.

По словам чиновников, предпринимаются все возможные меры для ускорения выполнения работ.

— Позже будут выполнены работы по теплоизоляции трубопроводов и окончательное благоустройство территории, - сообщили в администрации.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления