Происшествия

Завод им. Свердлова подал в суд на ГосНИИ «Кристалл». Хотят взыскать 109 миллионов рублей

Причины исковых требований предприятие не разглашает

Завод им. Свердлова подал уже третий иск против ГосНИИ «Кристалл»

В Арбитражный суд Нижегородской области поступил иск от ФКП «Завод им. Свердлова» на кругленькую сумму: целых 109 млн. рублей. По какому поводу завод собрался взыскать столько денег со своего соседа — не ясно, однако это не единственное дело, поступившее от него за последнее время.

Несмотря на то, что два предприятия находятся настолько поблизости, что их иногда путают, и работают в одной и той же сфере (завод им. Свердлова производит взрывчатку, а ГосНИИ «Кристалл» — оружие для оборонных нужд) и даже по общим заказам, отношения между ними, судя по всему, слегка натянутые. По крайней мере, об этом говорят суммы в исковых заявлениях.

Причина подачи иска от ФКП «Завод имени Свердлова» не разглашается, но стоит отметить, что прямо сейчас арбитражным судом рассматриваются ещё два таких же иска, правда на меньшие деньги — в общей сложности на 9 миллионов рублей. Тем не менее вполне вероятно, что причиной могут быть разрушения, вызванные взрывами, прогремевшими 1 июня на территории складов ГосНИИ «Кристалл».

Отметим, что за последние полгода предприятию пришлось уже весьма неплохо потратиться: после случившегося предприятие выплатило пострадавшим при взрыве 2,7 миллиона рублей, после чего потратило 5,5 миллиона рублей на замену стёкол и ликвидацию разрушений в черте Дзержинска, потом заплатило 600 тысяч рублей за неправильное хранение взрывчатки, а также 1,1 миллиона рублей за нарушение охраны труда сотрудников.

Текст: Александр Токарев
Фото: группа «Подслушано Дзержинск» / vk.com

А вы знали, что во «Вконтакте» есть городская лента событий? В ней вы всегда сможете узнать всё, что происходит рядом с вами!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления