Город инструкция Жить и работать рядом с фан-зоной. Шпаргалка для центра Нижнего Новгорода на дни ЧМ-2018

Жить и работать рядом с фан-зоной. Шпаргалка для центра Нижнего Новгорода на дни ЧМ-2018

Стартовал прием заявок на аккредитацию в электронном виде

Вся площадь Минина станет одной большой фан-зоной

Сегодня на сайте Nizhny2018.ru начинается прием заявок на получение пропусков от жителей, которые проживают в самом центре Нижнего Новгорода. На площади Минина будет организована фан-зона. И если жители Мещеры будут испытывать неудобства в связи с большим футболом всего 6 дней, то жители центра — минимум 13. Рассказываем, как жильцам домов на площади Минина и прилегающих улицах получить пропуска к своим домам.

Что такое аккредитация и для чего она нужна?


Аккредитация — процесс получения пропуска, дающего право проезда личного транспорта на территорию, прилегающую к стадиону «Нижний Новгород» в определенные даты.

Пропуск необходим для личного транспорта. Если вы не планируете пользоваться автомобилем (или у вас его нет) в дни ЧМ, то проходить аккредитацию не нужно. Пешком можно свободно перемещаться по всей территории, даже по территории фан-зоны.

Аккредитация нужна на весь период ЧМ-2018?


Пропуск для въезда на территорию, прилегающую к фестивалю болельщиков FIFA, необходим только в дни «нижегородских» матчей, а также в дни игр сборной России по футболу, полуфиналов и двух финалов. Здесь будет организована прямая трансляция матчей и праздник с участием известных музыкантов.

Итого получается 13 дней: 14, 18, 19, 21, 24, 25, 27 июня, 1, 6, 10, 11, 14, 15 июля.

В остальные дни ограничения по въезду транспортных средств не будет.

Кто может получить аккредитацию?


Оформление аккредитации не является обязательным. Организаторы ЧМ-2018 будут признательны, если вы примете решение не использовать личный транспорт в дни проведения матчей. Но если автомобиль вам необходим, то для въезда на территорию вокруг фан-зоны в дни матчей необходимо получить пропуск. Интересно, что для выезда через КПП, а также для перемещения на авто внутри ограниченной зоны пропуск не нужен.

Удостовериться в необходимости получения пропуска можно, указав название улицы и номер дома на интерактивной карте, которая размещена на сайте Nizhny2018.ru. Просто вводим название улицы и номер дома в пустое поле, и система выдает сообщение.

В случае нахождения вашего дома на этой территории, необходимо заполнить заявку для получения пропуска.

Если адрес вашего дома не отображается в данной форме, то необходимость оформления пропуска отсутствует.

Однако пока система работает не совсем корректно. Мы ввели два адреса: улица Минина, 6 и улица Ковалихинская, 30. Система выдала сообщения, что оба они находятся в зоне «последней мили», хотя это не так (жителям Ковалихинской, 30 не нужно проходить аккредитацию).

На самом деле дом № 30 на улице Ковалихинской не входит в периметр фан-зоны и жильцам не нужно получать никаких пропусков

Перечень улиц, входящих в предварительный транспортный периметр фестиваля болельщиков:

  • ул. Добролюбова (от ул. Сергиевская до Зеленского съезда);

  • ул. М. Покровская (от ул. Звездинка до ул. Б. Покровская);

  • ул. Звездинка (от ул. М. Покровская до пл. Горького);

  • ул. Лыкова Дамба (от ул. Октябрьская до ул. Пискунова);

  • ул. Пожарского (от ул. Пискунова до пл. Минина и Пожарского);

  • ул. Октябрьская (от ул. Добролюбова до ул. Варварской);

  • Зеленский съезд (от ул. Добролюбова до ул. Широкой);

  • ул. Широкая;

  • ул. Варварская;

  • ул. Алексеевская (от ул. Грузинская до пл. Минина и Пожарского).

Организаторы ЧМ-2018 обещали в скором времени опубликовать достоверную карту, на которой будут отмечены все дома, жильцы которых имеют право получить автомобильный пропуск. А пока можете ориентироваться на схему, которую мы нарисовали на основе официальной информации.

Если вы не живете, а работает в зоне вокруг Фестиваля болельщиков и на работу приезжаете на автомобиле, то спешим вас огорчить, что в эти 13 дней чемпионата мира по футболу вам придется воспользоваться общественным транспортом или прогуляться пешком. Аккредитация в таких случаях не предусмотрена.

Что нужно, чтобы получить пропуск в зону ЧМ-2018?


Чтобы пройти аккредитацию, необходимо одновременно быть хозяином автомобиля и владельцем недвижимости, находящейся на ограниченной территории (либо иметь регистрацию, хотя бы временную). Если, например, в семье автомобиль записан на жену, а она не имеет прописки (или не является собственником квартиры), то получить пропуск не получится. Делать временную прописку тоже не имеет смысла, поскольку дата регистрации должна быть не позднее 1 апреля 2018 года.

Чтобы получить пропуск, дающий право проезда на территорию «последней мили», житель должен подать заявку. Сделать это можно:

  • в электронном виде, через форму на сайте Nizhny2018.ru в разделе «Аккредитация» — с 10 апреля;

  • в пунктах выдачи транспортных пропусков — с 15 апреля.

Для прохождения аккредитации необходимо предоставить документы:

  • паспорт транспортного средства и/или свидетельство о регистрации;

  • свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРИП; договор аренды (с отметкой о регистрации в ЕГРН), заключенный не позднее 1 апреля 2018 года, или паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (дата регистрации должна быть не позднее 1 апреля 2018 года).

Каковы сроки аккредитации?


Прием заявлений на аккредитацию проводится до последнего дня работы фестиваля болельщиков — 15 июля. Имейте ввиду, что срок рассмотрения заявки — 2–3 дня (в первые дни аккредитации этот срок может быть больше).

Как пройти регистрацию?


Пока это можно сделать только в электронном виде. Итак:

1. Открываем Официальный сайт города-организатора чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ Нижнего Новгорода и внизу страницы находим кнопку «ВОЙТИ».

2. Открывшуюся страницу вновь прокручиваем вниз и кликаем на ссылку «РЕГИСТРАЦИЯ».

3. Для регистрации на сайте заполняем традиционные поля: логин, адрес электронной почты (на него придет письмо для активации профиля), пароль (дважды), выбираем тип регистрации (физлицо). Ставим галочку — даем согласие на обработку персональных данных и нажимаем кнопку «РЕГИСТРАЦИЯ».

На сайте есть возможность войти через социальную сеть. Однако на самом деле этот функционал не работает. Возможно, его активируют чуть позже.

4. Идем в свою почту, там находим письмо от admin@nizhny2018.ru и походим по ссылке, указанной в письме. Таким образом мы активируем свой аккаунт.

5. В «Личном кабинете» вводим свои персональные данные: ФИО, пол, район (в котором проживаете и для которого требуется пропуск), гражданство, дату и место рождения, e-mail и мобильный телефон, паспортные данные, адрес регистрации. Сохраняем изменения, после чего нажимаем «Создать заявку».

6. Открывается новое окно. Здесь необходимо заполнить информацию об автомобиле: марку и модель, госномер, телефон водителя.

В этом же разделе необходимо загрузить сканы (или фотографии) документов: свидетельство о регистрации автомобиля, а также один из документов подтверждающих, что вы живете на территории «последней мили» (перечень см. выше). После этого нажимаем кнопку «ОТПРАВИТЬ».

7. Заявка отправлена и сохранена в «Личном кабинете» (там можно проверять статус). Также вам должно прийти подтверждение отправки заявки на почту и на телефон. Но мне не пришло.

8. Дальше остается ждать, когда заявку рассмотрят и одобрят (или не одобрят). После этого вам позвонят или на почту придет приглашение с информацией о том, где можно забрать пропуск.

Где получить пропуск?

Аккредитацию (пластиковый пропуск) выдают по четырем адресам:

  • ТРК «Небо», цокольный этаж (ул. Большая Покровская, 82);

  • ТЦ «Аврора», 1 этаж (ул. Советская, 12);

  • администрация Нижегородского района, 1 этаж (ул. Пискунова, 1);

  • ФОК «Мещерский», 1 этаж (ул. Карла Маркса, 21).

Для получения пропуска, дающего право проезда, собственник автомобиля должен лично явиться в сервисный центр с документом, удостоверяющим личность. Здесь владельца пропуска сфотографируют, фото поместят на документ.

На пропуске будет указана личная информация и информация об автомобиле. Передать кому-либо его не получится.

Кому из жителей Канавинского района Нижнего Новгорода необходимо получать пропуск и как это сделать, мы рассказывали в другом материале.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Роман Фильцов
Фото: Александр Ивасенко, архив NN.ru, Nizhny2018.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления