Происшествия Жителей аварийного дома на Ломоносова попросили срочно покинуть квартиры

Жителей аварийного дома на Ломоносова попросили срочно покинуть квартиры

Введен режим чрезвычайной ситуации

Внешне дом выглядит вполне современным

Дом № 15 по улице Ломоносова продолжает разрушаться. Сотрудники администрации Советского района ежедневно встречаются с жителями и просят их выехать из аварийного дома.

Городская комиссия по ГО и ЧС ввела в доме режим чрезвычайной ситуации. Цокольная часть здания местами разрушена, несущие стены деформированы и покрыты трещинами, температурный деформационный шов раскрылся.

Собственников квартир просили немедленно покинуть помещения. Кому некуда ехать, предложили обратиться в отдел по учету и распределению жилья администрации Советского района. На сегодняшний день туда обратились 18 семей, 11 получили смотровые ордера, 4 вернулись с отказом. Всего в доме № 15 по улице Ломоносова 79 квартир, в которых живут 193 человека, в том числе 40 детей.

Специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния жилого дома, сообщает городская администрация. В настоящее время состояние здания стабилизировалось, подвижки не фиксируются. Специализированная организация – ООО «Стройэксперт» – проводит обследование фундамента здания, состояния плиты, арматуры, ведет геологические изыскания. По их результатам будет принято решение о необходимых работах по реконструкции дома и выделении финансирования на эти цели.

Напомним, семиэтажный, четырехподъездный дом управляется ТСЖ «На Ломоносова». Он был введен в эксплуатацию в 2003 году, а уже в 2015 признан аварийным. Специалисты ННГАСУ разработали проект усиления грунтового основания, фундаментов и несущих конструкций дома. Но собственники до сих пор не приняли решение о проведении восстановительных работ

В начале сентября один из жителей сообщил в единую дежурно-диспетчерскую службу о трещинах, появившихся в кирпичной кладке на стыке между двумя секциями дома. В начале октября на основании отчета главного управления по капитальному строительству было решено начать выселение дома.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Google Maps

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления