Город Жители Нижегородской области начали протестовать против повышения коммунальных платежей

Жители Нижегородской области начали протестовать против повышения коммунальных платежей

В Выксе под письмом протеста подписались больше 600 человек

Жители вышли на митинг, несмотря на холод

Одним из городов, в которых местные жители возмущены попытками местных депутатов, повысить плату за ЖКУ стала Выкса. Там местные активисты сначала вышли на пикет, а потом устроили митинг.

Уже несколько районных и городских советов обратились к врио губернатора Глебу Никитину с просьбой установить предельный повышающий индекс на тарифы ЖКХ выше того, что рекомендован правительством.

— Распоряжением правительства на следующий год утвержден предельный индекс 3,9%, — сообщил корреспонденту NN.RU инициатор митинга Игорь Коконин. — Наш совет депутатов принял решение о том, чтобы предложить губернатору установить на территории округа повышающий коэффициент 12%.

Игорь Коконин на митинге

Выксунцы, узнав об этом, провели пикет на которым за два часа собрали более 400 подписей горожан под обращением к депутатам с просьбой отозвать свое предложение к губернатору. И получили ответ, что все экономически обосновано, и никто не собирается ничего отменять. После этого инициативная группа сразу подала заявку на проведение митинга. И 26 ноября митинг прошел.

— Было холодно, погода не очень приятная, — рассказал Игорь. — Поэтому люди даже долго не слушали выступления. Они подходили, подписывали обращение и шли домой.

В этот раз было собрано более 200 подписей дополнительно

— Доходы жителей не растут такими темпами, какими поднимают тарифы, — заявил на митинге Игорь Коконин. — Мы, участники митинга, требуем отклонить инициативу выксунского совета депутатов о повышении тарифов и не повышать тарифы на ЖКХ выше норм, установленных правительством.

Ранее NN.RU сообщал, что начались веерные обращения глав МСУ об увеличении максимального индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Самое интересное, что одним из ярых защитников депутатского решения выксунцы называют заместителя председателя совета депутатов Александра Кобякова. Сейчас он работает в совете на освобожденной основе (на его зарплату в год в бюджете запланировано 1,5 млн рублей).

А до этого народный избранник был владельцем УК «Аккорд», которая пытается подмять под свое управление весь жилой фонд Выксы.

На просьбу корреспондента NN.RU прокомментировать ситуацию господин Кобяков сообщил, что «сейчас разговаривать неудобно, позвоните вечером». Как и следовало ожидать, вечером телефонную трубку он не взял.

Редакция NN.RU продолжает следить за событиями.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото : Выкса LIVE
Видео: Youtube.com

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления