Мой дом ЖКХ в регионе подорожает, местами до 14%: такой указ подписал губернатор Глеб Никитин

ЖКХ в регионе подорожает, местами до 14%: такой указ подписал губернатор Глеб Никитин

В Нижнем Новгороде цены вырастут на 4%

Индексация тарифов в России проводится ежегодно

Жилищно-коммунальные услуги вновь подорожают в 2020 году. 11 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ № 124, которым были утверждены максимальные индексы роста платы за услуги ЖКХ. С документом можно ознакомиться на портале правовой информации. Отметим, что это еще не окончательное решение. Точные тарифы будут утверждены после 20 декабря.

Тарифы будут проиндексированы на размер инфляции (4%) 1 июля по всей России. Однако регионы могут сами определять рост тарифов, и в Нижегородской области эта функция возложена на Региональную службу по тарифам (РСТ).

Многим рост на 13,9% покажется чрезмерным. Подобного мнения придерживается и председатель Союза собственников жилья Наталья Шартанова:

— Давно ли вы пили воду из-под крана? Вероятно, что никогда. Но платим мы за техническую воду, которую нам даёт «Водоканал», как за питьевую. Прямо сейчас в Советском районе люди лишены воды и тепла. Едва дали отопление, аварии успели произойти уже во всех районах. Цены растут, но услуг, за которые мы платим, мы не видим. Повысьте цену хоть на 20%, а улучшений не будет. Вместо того чтобы индексировать услуги на 14%, Никитин мог бы приехать в Москву и попросить средств на всё, что нужно. Ведь пенсия у нас не повышается.

И всё же, что означает формулировка «до 13,9%»? Дело в том, что в разных районах региона стоимость возрастёт на различный процент. В Нижнем Новгороде он будет минимальным — 4%, в Кстове — 6,1%, в Сеченовском сельсовете — 8%, в Ваче — 8,3%, в Золинском сельсовете Володарского района — 9,8%, а вот Починковскому сельсовету повезло меньше всего — там подорожание составит 13,91%.

— В 2016 году, при Шанцеве, в Первомайском рост был вообще 19%, — вспоминает Наталья Шартанова. — Дело в том, что местные самоуправления считают, что у них изношены системы: трубы вышли из строя, котельные нуждаются в ремонте и прочее. Повышая тариф, они хотят собрать денег на все эти нужды. И платить нам.

Напоминаем, что данное повышение не коснется строки «Содержание жилых помещений». Решение по этому вопросу может принять только общее собрание собственников.

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина

Давно бьётесь с ДУКом и ГЖИ за свои права? Расскажите вою историю нам: звоните в редакцию по телефону +7 (831) 261–37–60.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления