Происшествия "Охранный знак" не помог. Нижний Новгород лишился ещё одного дома-памятника

"Охранный знак" не помог. Нижний Новгород лишился ещё одного дома-памятника

Здание сгорело ночью, с крыши

В центре Нижнего Новгорода продолжают уничтожать старые дома. Рано утром 24 августа выгорел флигель городской усадьбы князя Чегодаева по улице Семашко, 15 – региональный памятник.

О пожаре в доме в соцсети Facebook сообщил нижегородский художник, руководитель проекта «Новый город: Древний» Артем Филатов.

В пресс-службе регионального управления МЧС корреспонденту NN.RU рассказали, что сообщение о возгорании поступило около трех часов утра. Пожарные прибыли на место через шесть минут, однако вызов оказался запоздалым: к этому моменту сгорела кровля и частично – первый этаж, обрушилось чердачное перекрытие. «Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц», - уточнили в пресс-службе управления.

По информации движения «СпасГрад», флигель городской усадьбы князя А.П. Чегодаева был построен в 1851 году по проекту архитектора Н.А. Фрелиха. Два уличных фасада здания практически полностью сохранили свой первоначальный облик в духе позднего классицизма. Деревянный декор дома имитируют элементы каменной жилой архитектуры. Этот дом, по мнению экспертов, - редкий образец деревянного классицизма - своеобразной черты именно нижегородской городской и областной архитектуры. «Я читал, что молодой Горький заслушивался музыкой из окна князя Чегодаева. А огромные гвозди на его фасаде - настоящие, еще тех времен!» - написал на сайте движения «СпасГрад» пользователь с ником sipson.

1 из 6

В 2013 году дом, который находится в частной собственности, был законсервирован (сохранен, «заморожен» до лучших пор) за счет регионального управления государственной охраны памятников. В здании в течение нескольких лет уже никто не жил. Дверь забили гвоздями, окна закрыли досками. Флигель является региональным объектом культурного наследия и с точки зрения закона был практически неприкасаем. В реальности оказалось, что, к сожалению, это совсем не так.

Корреспондент NN.RU побывал на месте пожара. В настоящее время дом наполовину разобран. Сгоревшая, обуглившаяся крыша провалилась, стекла выбиты, входная дверь распахнута настежь. Видно, что в здании до появления пожарных кто-то был: коридоры завалены мусором, упаковками от еды, бутылками, железными банками. Живущий в соседнем доме мужчина, однако, рассказал, что бомжи в памятнике не жили и постоянный доступ в него был закрыт. Примечательно, что дом горел сверху, с крыши, а не снизу. Судя по всему, поджог был умышленный, а не случайный.

На доме сохранился необычный знак – вырезанное из линолеума дерево и надпись «Моя оборона». По словам Артема Филатова, его сделал уличный художник из Москвы Кирилл Кто. «Мы гуляли по улице Ульянова, зашли в музей обороны города (потом он переехал в Парк Победы на Гребном канале). Там был ужасный бардак: в здании, по-видимому, делали ремонт. Кирилл поднял с пола кусок старого линолеума и ушел, пообещав, что сделает новую работу. Когда он уехал, я, наверное, неделю ходил по улице Ульянова и искал её».

По мнению нижегородца, в этом знаке много символичного. «Кирилл впервые приехал в Нижний Новгород и сразу понял, насколько сложная ситуация в городе с исторической застройкой. Он взял этот кусок линолеума из музея обороны и процитировал песню группы «Гражданская оборона». С другой стороны, это что-то типа охранного знака, как будто дом сам пытается себя защитить». По словам Артема Филатова, дом был законсервирован, однако региональное управление не следило за тем, чтобы доступ в здание был закрыт. «Это уникальный дом. Если после пожара кто-то воспользуется тем, что здание сильно повреждено и исключит его из реестра памятников, мне будет очень жалко», - заключил он.

Напомним, региональное управление госохраны памятников заказало отрицательную экспертизу старого дома по улице Гоголя, имеющего признаки объекта культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления