Город Прокуратура борется с платным пляжем

Прокуратура борется с платным пляжем

В Нижнем Новгороде разворачивается скандал вокруг единственного платного пляжа, организованного в Сормовском парке. Прокуратура намерена добиться его ликвидации через суд и восстановить право граждан на бесплатный доступ к воде

Впервые информация о том, что в Нижнем Новгороде организован первый платный пляж, появилась в 2009 г., когда руководство муниципального предприятия «Сормовский парк» заговорило о недостатке финансирования. До этого только в 2004 г. озвучивались подобные планы: одна из коммерческих структур намеревалась открыть платный пляж на Гребном канале, однако к работам так и не приступила, сообщает "Деловой квартал". По словам директора парка Юрия Ерофеева, городской бюджет не может выделять необходимые для содержания и развития территории средства. «Трат очень много— приходится ежемесячно тратить более 700 тыс.руб. только за освещение, уборку и охрану территории»,— обозначал масштаб затрат г-н Ерофеев. С появлением в 2009 г. у парка планов по развитию на берегу озера был поставлен металлический забор. «Это первая попытка организовать альтернативный платный пляж в Нижнем Новгороде»,— отметил тогда мэр Вадим Булавинов. Правда, забор был вскоре убран, так как купальный сезон закончился.

Скандал вокруг создания платного пляжа разгорелся только этим летом. Забор вокруг полутора гектаров песчаного пляжа в Сормовском парке заканчивается в воде и отделяет даже часть озера. Берег и дно водоема были очищены от мусора и благо- устроены. Администрация парка сообщила, что посетители пляжа могут воспользоваться лежаками, ящиками для переодевания, а также индивидуальными полотенцами. Плат за посещение Сормовского пляжа должна была составить от 50 до 200 руб. в зависимости от набора услуг, которые купит клиент. По оценкам руководства организованного ООО «Сормовский парк» ежедневно на пляже отдыхает до 60 граждан.

Уникальный для Нижнего Новгорода бизнес вызвал возмущение не только граждан, которые вынуждены бесплатно купаться на неблагоустроенной территории, но и надзорных органов. В июне департамент Росприроднадзора по ПФО оштрафовал МП «Сормовский парк культуры и отдыха» и директора парка на общую сумму 28 тыс. руб. и предписал снести забор. Выехавшая на место инспекция лично убедилась в том, что предписание не исполняется. «15 июля районный суд рассмотрит иск прокуратуры к ООО «Сормовский парк» с требованием обеспечить свободный доступ граждан к воде и убрать ограждение с части территории пляжа»,— заявила журналистам представитель Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Елена Корнишова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления