Город Эксперт: «Нижегородские учёные не могут вызвать ураган в США»

Эксперт: «Нижегородские учёные не могут вызвать ураган в США»

В США из-за урагана «Немо» отменены тысячи авиарейсов. Есть мнение, что источник американских бед расположен не где-то, а в Нижегородской области и называется он стенд СУРА.

В 2005 году, когда над США пронёсся один из наиболее разрушительных в истории страны ураганов – Katrina, - американский метеоролог Скотт Стивенс, сославшись на собственные данные: непонятные помехи в радиоэфире на коротких волнах, - сделал громкое заявление. По его словам, Katrina был направлен на США при помощи разработанного ещё в советские годы «погодного оружия». Российские журналисты нашли подходящее под описание изобретение в Нижегородской области.

Стенд СУРА, по словам учёных, - это уникальная российская установка для исследования околоземного и космического пространства. Её основное назначение - модификация ионосферы мощным коротковолновым радиоизлучением. Однако, по словам Анатолия Караштина, возглавляющего отдел мониторинга верхней атмосферы Земли на основе контролируемых воздействий НИРФИ, влияние стенда на погоду невозможно.

«Полная мощность стенда – 750 КВт. Для аналога, это 10 работающих отечественных автомобилей. Если поставить их на площадке 300 на 300 метров, в небе что-то изменится? – приводит он пример. – Кроме того, погода формируется в слое до 10 км от земли. А энергия, которая излучается при работе стенда, выделяется в высоких слоях атмосферы, выше 40 км, и на нижележащие слои практически не влияет».

Вместе с тем, по словам Сергея Снегирева, директора НИРФИ, создание прибора, который будет менять погоду, конечно, возможно. Но нужно различать погоду и климат. Погода – это кратковременное изменение метеорологических условий в очень ограниченной области. Ей можно управлять.

«Такой прибор сможет оказывать влияние на нижние слои атмосферы, например, так же, как реагенты, которые самолёты распространяют в облаках перед Парадом Победы в Москве (когда в столице солнце, в Нижнем - дождь), - говорит учёный. - А вот климат – это гораздо более серьёзная вещь, это масштаб планеты - к примеру, глобальное потепление. И его тип определяется средними метеопараметрами за 30-40 лет в данной местности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления