Город Мастера народных промыслов в Нижнем Новгороде вынуждены работать на дому

Мастера народных промыслов в Нижнем Новгороде вынуждены работать на дому

Нижегородская область славится народными промыслами и, в первую очередь, хохломской росписью. Недавно власти Нижнего Новгорода задумали сделать город столицей промыслов. Есть ли у Нижнего предпосылки и как живется в приволжской столице мастерам народных промыслов, корреспондент NN.RU узнал у мастера хохломской росписи Светланы Ивановой.

- Светлана, расскажите, почему вы занялись хохломской росписью?

Сейчас Светлана в равной степени владеет всеми секретами мастерства хохломского художника. В то же время художница отдает предпочтение кудрине – более сложному виду росписи.

- Хохломская роспись для вас – это хобби или работа?

- Это, скорее всего, хобби. Стараюсь выкраивать время, чтобы рисовать и участвовать в выставках. Без какой-либо поддержки со стороны. Рисую на кухне зимой, либо на балконе летом…

Светлана живет с мужем в небольшой однокомнатной квартире. Стены увешаны полками с книгами и работами художницы.

- Светлана, расскажите, можно ли увидеть твои работы на выставках?

- Да. Одной из первых была выставка в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО в феврале 1994 года. Выставка называлась «Народное творчество. Традиции и современность». Рассказывали о хохломской росписи, проводили мастер-классы. При этом посетители сами могли взять кисть в руки и расписать ложку или чашку.

Сейчас Светлана участвует в выставках, которые проводятся Нижегородской организаций Союза художников России. Ее работы можно увидеть в Нижегородском государственном выставочном комплексе. В настоящее время работы художницы путешествуют вместе с региональной выставкой «Большая Волга» (Казань – Пермь – Йошкар-Ола).

- Как молодым художникам начать выставлять свои работы?

- Участником выставки может стать любой художник, работы которого оценит выставком. Либо члены выставкома проголосуют за понравившиеся работы, либо работы отклоняются. При этом не важно академическое у художника образование или он самоучка.

- Сложно ли в Нижнем Новгороде найти материалы для хохломской росписи?

- Сейчас достать материалы не сложно. Кроме того, краски и лаки не только массово производятся, но и постоянно совершенствуются. Например, появились лаки, которые высыхают в течение 4 часов. Еще лет 20 назад ждать этого приходилось 24 часа. Кстати, в основном хохлома пишется масляными красками.

- Трудно ли быть художником, да еще специализирующимся на народных промыслах, в Нижнем Новгороде?

- Центры различных ремесел расположены в области. Если заниматься художественными промыслами в Нижнем Новгороде, то приходится быть мастером-одиночкой: рисовать на балконе или на кухне. Конечно, нужна мастерская, где можно создавать крупные работы. Рисовать и лакировать в домашних условиях – сложно.

- Может ли, по вашему мнению, Нижний Новгород стать центром народных промыслов?

- У нас каждый район в области чем-то славится. Поэтому предпосылки у Нижнего

Новгорода есть. Чтобы развивать все промыслы в Нижнем Новгороде, нужно создавать центр, который объединит мастеров народных промыслов из области. Такие мастера смогут и работать, и проводить различные мастер-классы, привлекать людей к народным промыслам.

- Продаете ли вы свои работы?

- Раньше, когда жила в Семино, это был промысел на продажу – в музеи и магазины. За счет этого жили. Сейчас на жизнь зарабатываю по-иному, поэтому нужды в массовой росписи у меня нет. Но места в квартире немного, а работы, даже единичные, нужно куда-то складировать. Тогда я дарю их знакомым. На улице не торговала ни разу.

из архива Светланы Ивановой
1 из 8
из архива Светланы Ивановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления