Город В Нижнем Новгороде откроется супершкола

В Нижнем Новгороде откроется супершкола

shkola.ostriv.in.ua

Университет им. Лобачевского выступил с предложением создать в городе инновационную школу, аналоги которой существуют только в Москве и Новосибирске.


Олег Кондрашов одобрил инициативу по созданию университетской школы при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского: "1 сентября следующего года школа №113 должна начать свою работу в новом статусе в составе университетского кластера".

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов заявил, что это будет "первая (школа), созданная в современных российских условиях на базе высшего учебного заведения. Сегодня в России подобные школы действуют только в Москве и Новосибирске. Они были открыты еще в советское время".

С вопросами о будущем проекта мы обратились в пресс-службу сити-менеджера:

"Эта школа выбрана неслучайно, т.к. она находится в центре города, а в дальнейшем планируется создание целого образовательного кластера, поэтому территория важна. Эта школа недоукомплектована. Почему это важно? Не придется расформировывать эту школу, распределять ее сильно. В этой школе будут учиться сильнейшие ученики по двум направлениям: гуманитарном и физико-математическом. Будет усилено изучение иностранных языков. В основном преподавание будет вестись университетскими кадрами. Не каждым ученик "потянет" такой уровень. Пока ученики этой школы так и будут учиться. Сам проект начинается с 5-ого класса, поэтому в школу не будут больше набирать 1-ый класс, чтобы доучились последние потоки начальной школы. Так что родители учащихся не должны переживать.

В дальнейшем эта школа будет готовить детей для лучших ВУЗов города и страны. Конечно, университет им. Лобачевского хочет готовить кадры прежде всего для себя: последний анализ данных по ЕГЭ не удовлетворил руководство университета. Они считают, что эти показатели в городе падают. Тем более в ВУЗ поступает много современной техники, которую нужно осваивать, проводить глубокие научные исследования, налаживать международное сотрудничество.

Возможно, нужно начинать даже не со школы, а уже с детского сада. Чтобы абитуриент приходил в университет с конкретной целью.

Пока не известно как будет происходить отбор детей, т.к. проект прорабатывается. Более того в планах создание целой сети таких школ, которые буду взаимодействовать между собой. Предусмотрена также особая работа с преподавателями: повышение квалификации учителей, создание учебных лабораторий. Школа №113 выступит экспериментальной площадкой".

Мы связались с директором школы №113 Шубиной Алефтиной Витальевной, чтобы понять как она оценивает грядущие перемены:

"Я обеими руками за! Мы имеем опыт работы с углубленными программами, ребята наши активно участвуют в НОУ, имеют призовые места. Я дала свое согласие.

Сначала необходимо согласовать взаимодействие университета и школы и со следующего года начать работу. пока мне сложно говорить о конкретных переменах, т.к. встреча на базе школы только предстоит. Конечно, встанет вопрос материально базы: устроит ли университет та, которая сейчас в нашей школе. Как мы сможем ее усовершенствовать? Какие будут программы? Как они будут реализовываться? Вопрос о сокращении педагогов даже не ставится, а родители деток, я думаю будут только за подобные перемены".

Хочется верить, что этот образовательный кластер будет создан, и будут отобраны действительно талантливые дети, вне зависимости от материальных возможностей их семей.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления