Город Из-за долгов облправительства отменен ряд пригородных поездов

Из-за долгов облправительства отменен ряд пригородных поездов

kremlin.ru

В Нижегородской области из-за долгов облправительства отменен ряд пригородных поездов.

В настоящее время прекращено движение железнодорожного транспорта сообщением «Нижний Новгород – Металлист», «Нижний Новгород – Фролищи» и «Нижний Новгород – Лапшанга».

Как сообщается на сайте перевозчика - ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», - организация не имеет возможности оплачивать аренду подвижного состава ОАО «РЖД». Причина – в недостаточном бюджетном финансировании пригородных железнодорожных перевозок. Из-за этого также отменен ряд рейсов в Кировской и Владимирской области.

Политика государственного регулирования тарифов предусматривает компенсацию недополученного дохода перевозчику. По данным компании, за 8 месяцев 2013 года в Нижегородской области его объем составил почти 160 млн рублей. Однако из областного бюджета на покрытие расходов компании было выделено более 82 млн рублей. В марте выплаты прекращены. По прогнозам ОАО «ВВППК», за весь 2013 год недополученные доходы компании составят почти 195 млн рублей.

Перевозчик требует полного возмещения расходов на перевозки. В ОАО «ВВППК» подчеркивают большое социальное значение железнодорожного транспорта, который в ряде районов является основным для студентов, пожилых и малоимущих людей.

Ещё в июле 2013 года стало известно, что только 7 субъектов РФ выплачивают субсидии ОАО «РЖД» в полном объеме. Нижегородская область в их число не входит. По информации госкомпании, в этом году облправительство планировало покрыть 43% выпадающих доходов.

ДЕТАЛИ

ОАО «ВВППК» создано в 2009 году. Учредители общества – ОАО «РЖД», правительство Кировской и Нижегородской области. Единственным учредителем и акционером ОАО «РЖД» является Правительство РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления