Город Гребной канал решили освободить от «домиков дядюшки Тыквы»

Гребной канал решили освободить от «домиков дядюшки Тыквы»

nnov.org

Глава Нижнего Новгорода — Олег Сорокин — заинтересовался Гребным каналом*, точнее его активной застройкой.

Олег Сорокин: «У нас в Нижнем Новгороде парадоксальная ситуация — стоит отвернуться от какой-нибудь территории, как там тут же начинается какая-то бурная стихийная деятельность. Поэтому надо понять, чьи это порывы и кем они поощряются. Гребной канал должен быть рекреационной зоной и зоной активного спортивного отдыха горожан. И, безусловно, там должны быть кафе и рестораны. Но то, что там сейчас происходит, не вписывается в тот облик, который мы планируем там создать. Сейчас там стоят «шедевры деревянного зодчества», похожие на домик дядюшки Тыквы. (...) Я удивляюсь, неужели горький опыт не научил их согласовывать объекты? Строить на Гребном канале абы что и абы как мы не позволим». (Дядюшка Тыква — персонаж, сказки Джанни Родари «Приключения Чипполино» — всю жизнь собирал кирпичики для того, чтобы построить свой домик, а потом оказалось, что в том месте, где он его наконец-то построил, строить было нельзя).

Заявлено, что данные территории будут использованы для строительства «Города мастеров»: «В Нижнем Новгороде есть мастера, которые создают настоящие шедевры, но им нужно место для реализации своих идей, в том числе и для продажи своих произведений. «Город мастеров» будет уникальной площадкой, где мастера народных промыслов, народные умельцы и просто талантливые люди смогут поделиться плодами своего труда со всеми, кому это интересно».

* Гребной канал — искусственный канал длиной 3–4 км вдоль побережья Волги, получен путем устройства дамбы между берегом и островом «Гребневские пески». Использовался для занятий греблей на лодках, откуда и пошло его название.

В ТЕМУ

Суд разрешил снести гостиницу у храма в Сормово

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления