Город "Трезвое рассуждение" ко Дню рождения русской водки

"Трезвое рассуждение" ко Дню рождения русской водки

NN.RU,

31 января считается Днем рождения русской водки. Мы нашли интересные факты о нашей "огненной воде" и, конечно же, попросили врачей поделиться правилами употребления этого алкогольного напитка.

Почему 31 января?

Именно 31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", над которой работал с 1863 года. Диссертация в Санкт-Петербургском государственном университете.

ОДНАКО

Связывать появление водки с именем Д. И. Менделеева означает заниматься мифотворчеством. Любители данной истории утверждают, что якобы:

"Работая над диссертацией, Менделеев обнаружил некие необычные по воздействию на живой организм свойства водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 43 % по объёму.

Водно-спиртовой раствор с подобной концентрацией можно получить только смешивая весовые, а не объемные части воды и спирта.

Основываясь на этих данных, Менделеев разработал рецептуру водки под названием «Московская особенная» (впоследствии — «Московская особая»), которая в 1894 году была запатентована российским правительством как русская национальная водка.

Дмитрий Иванович, вопреки устоявшемуся в народе мнению, никак не причастен к изобретению данного напитка. Научная работа ученого была посвящена свойствам смесей спирта и воды и тема эта действительно интересна с точки зрения физической химии. Интересные факты о водке

Водка на Руси появилась в далеком 16 веке. В Европе же ее продажа, правда в аптеках, началась еще в 13 веке, в соседней Польше этот напиток получает распространение с 14-ого.

Слово "водка" впервые встречается в русских источниках с 1533-го года, тогда как польская «wodka» (в переводе "маленькая вода", "водичка") с 1405-го.

С 1977 по 1982 год проходило судебное разбирательство между Польшей и СССР, на предмет приоритета производства водки, как русского национального напитка. Советский Союз выиграл дело решением международного арбитража.

Знаменитая фраза "сообразим на троих?" появилась в народе благодаря использованию граненого стакана. ПРоизошло это во времена Хрущева: "власти запретили торговать водкой на розлив, а из продажи исчезли удобные для единоличного употребления "мерзавчики" (125 мл) и "чекушки" (200—250 мл). В два стакана бутылка водки не помещалась, а на три делилась идеально. Вот и стали "соображать".

В денежном выражении, крупнейшим рынком водки является США. Россия занимает второе место. Это обусловлено существенно более высоким уровнем цен на крепкие спиртные напитки в США, а также численностью населения.

Перед употреблением водка должна быть охлаждена до 8–10 градусов. Кстати, если в кафе вам подают "ледяной" напиток, скорее всего хотят скрыть его низкое качество.

Врачи о водке...

Специалисты НижГМА напоминают, что смертельная доза этилового спирта составляет 333 грамма. А для водки может оказаться смертельным прием в течение очень короткого промежутка времени одного литра напитка.

Химическими продуктами распада водки в организме человека являются альдегиды и кислоты, поэтому ее не рекомендуется «закусывать» сладкими или жирными блюдами, это лишь усугубит последствия ее употребления. Оптимальными в данном случае являются горячая и соленая пища.

Безусловно, у водки, как у других крепких алкогольных напитков, нет полезных свойств, а систематическое ее злоупотребление не только приводит к алкоголизму, но и уничтожает печень, которая принимает основной удар, фильтруя большую часть поступающего в организм этилового спирта.

Руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов: "Давайте рассуждать трезво. Многие считают, что водка снижает количество холестерина и притупляет боль. Это лишь побочное действие, эффективность которого строго индивидуальна и зависит от конституции человека. Поэтому если у вас есть необходимость избавиться от боли или снизить уровень "плохого" холестерина в крови, лучше принимать соответствующие лекарственные препараты и только под контролем врача".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления