Город По дороговизне жилья в России Нижний Новгород вошел в пятерку лидеров

По дороговизне жилья в России Нижний Новгород вошел в пятерку лидеров

Иван Сияк

Топ-5 российских городов-миллионников с самым дорогим жильем (после Москвы и Санкт-Петербурга) возглавил Екатеринбург. Нижний Новгород – на втором месте.

Нижний Новгород попал в пятерку российских городов-миллионников с самым дорогим жильем (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). «Золотую пятерку» возглавил Екатеринбург, замкнул – Новосибирск. Нижний Новгород – на втором месте.

Рейтинг провинциальных городов с самым дорогим жильем в среду, 30 июля, опубликовала Газета.ру. При его составлении использовались данные федерального портала недвижимости «Мир квартир» о стоимости 1 кв.м. в регионе, темпах роста цен на жилье, обеспеченности региона «квадратами», величине спроса и предложения.

Рейтинг возглавил Екатеринбург со средней стоимостью жилья 68 300 рублей за 1 кв.м. В городе строится в основном жилье эконом-класса, хотя существует потребность в «квадратах классов повыше, указывают составители. Второй в списке – Нижний Новгород, где, по данным издания, средняя стоимость 1 кв.м. составляет 62 300 рублей. Составители рейтинга указывают на развитый рынок ипотечного кредитования и высокий спрос на жилье, несмотря на то, что темпы строительства новостроек также велики. Третью позицию заняла Уфа (61 100 рублей за 1 кв.м.), где показатели обеспеченности жильем – одни из самых низких в стране. Четвертое место отведено Ростову-на-Дону (60 700 рублей за 1 кв.м.), в котором ожидался рост цен на жилье из-за притока украинских беженцев. Последний в пятерке – Новосибирск (57 300 рублей за 1 кв.м.), один из лидеров по темпам ввода жилья на протяжении нескольких лет.

Мы попросили прокомментировать рейтинг нижегородских экспертов: насколько адекватно он отражает реальную ситуацию? Какие тенденции на рынке недвижимости существуют в Нижегородской области сейчас?

Анатолий Рябинин, генеральный директор агентства недвижимости «Чекни», президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов:

«Статистика – вещь упрямая. Это не аналитика, не прогноз, а цифры, которые усреднил автор. Может быть, это рейтинг благополучия, платежеспособности городов, эффективного менеджмента на уровне губернатора, мэра города. В таком случае приятно, что у нас, с одной стороны, настолько платежеспособное население. С другой стороны, всегда лучше, если цены все-таки ниже.

В настоящее время на рынке недвижимости в Нижегородской области пользуется спросом эконом- и комфорт-класс. Он формирует статистику, вслед за растущим спросом на него растут цены. Заметно снижается потребность в элитном жилье: квартир стоимостью 100-150 000 рублей за кв.м. – это крайне редкие предложения и в реальности продаются ниже заявленной цены. Думаю, эта тенденция будет сохраняться. Что касается загородной недвижимости, то людям достаточно коттеджей 200-300 кв.м. В больших домах нет необходимости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления