Город "Летальность этого вируса - 90 процентов". Грозит ли нижегородцам лихорадка Эбола?

"Летальность этого вируса - 90 процентов". Грозит ли нижегородцам лихорадка Эбола?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геморрагическая_лихорадка_Эбола

Локальная вспышка лихорадки Эбола превратилась в "чрезвычайную ситуацию международного значения". Ученые уже несколько десятилетий бьются над созданием вакцины от этого вируса, врачи пытаются лечить заразившихся, а обычные люди начинают обсуждать информацию об "идеальном биологическом оружии". Угрожает ли "убийца из джунглей" нижегородцам?

8 августа Всемирная организация здравоохранения опубликовала "Заявление ВОЗ по итогам совещания Комитета Международных медико-санитарных правил по чрезвычайной ситуации в отношении вспышки Эболы 2014 г. в Западной Африке". В документе говорится о том, что лихорадка стала угрозой для всего мира: "Нынешняя вспышка БВВЭ началась в Гвинее в декабре 2013 года. В настоящее время передача инфекции происходит в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне. По состоянию на 4 августа 2014 г. страны сообщили о 1 711 случаях заболевания (1 070 подтвержденных, 436 возможных, 205 предполагаемых), включая 932 смертельных случая. (...) Комитет пришел к единогласному мнению, что сложившиеся условия соответствуют критериям чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.". Пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ сообщила, о том, что за последние двое суток было зарегистрировано 68 новых случаев заболевания, в том числе 29 летальных. Лихорадка уже "вышла" за пределы Африки и добралась до Канады.

Журналисты начали высказывать предположения о том, что данный вирус заинтересовал военных. "Как выясняется, разработку вакцины от этой лихорадки финансировал Пентагон, и все права на лекарство принадлежат правительству США. Зачем это было сделано? В теории на этот вопрос есть два ответа. Первый: по сути, вирус Эбола представляет собой идеальное биологическое оружие. Заражение передается настолько быстро, что с его помощью можно уничтожить любую изолированную группу людей, вплоть до населения целой страны, если ее соседи перекроют границы. Второй: достаточно с помощью СМИ устроить панику, а потом продавать лекарство втридорога правительствам по всему миру. Такое уже было со штаммами птичьего и свиного гриппа, напугавшего всю планету буквально на ровном месте. Это, конечно, всего лишь предположения, однако других объяснений пока нет: ведь способ лечения, к примеру, диабета и других смертельных недугов никто до сих пор не патентовал", - поделился своими размышлениями наш коллега в публикации интернет-газеты Вести.Ru .

Корреспондент NN.RU пообщался с руководителем пресс-службы НижГМА, провизором Алексеем Никоновым, чтобы понять степень угрозы для нижегородцев.

- Алексей, расскажите немного об этом заболевании, его симптомах. Почему оно столь опасно?

- Вирус Эбола был открыт в 1976 году, своим названием он обязан реке в Заире – месту выделения этого возбудителя инфекций. Его симптомы: внезапное повышение температуры тела, общая слабость, боли в мышцах и головные боли, а также внутренние и внешние кровотечения, из-за чего лихорадка классифицируется как геморрагическая. Результаты лабораторных исследований, при заражении вирусом Эбола, показывают повышенное содержание ферментов печени, но сниженное содержание тромбоцитов в крови. Инкубационный период – от 2 до 21 дня. Смертность от заболевания крайне высока и может достигать 90%.

- Можно ли как-то себя обезопасить, есть ли прививки от вируса-убийцы?

- Ситуацию с разработкой вакцины можно назвать кощунственной – мировым фармацевтическим гигантам просто невыгодно вкладывать деньги в разработку лекарства, поскольку потенциальный рынок сбыта очень ограничен и не гарантирует значительной прибыли. Если бы сто и более лет назад мы следовали таким же принципам, то сегодня человечество умирало бы от банальных бытовых ран, а производство спиртового раствора йода было бы заблокировано экономической невыгодностью. Всем нижегородцам мы рекомендуем категорически воздержаться от поездок в страны-эпицентры лихорадки – Гвинею, Сьерру-Леоне и Либерию. Если этого избежать нельзя, необходимо внимательно следить за сведениями Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения.

- Насколько велик риск заразиться оставаясь в Нижнем Новгороде?

- Риска для нижегородцев нет. Хотя, к примеру, Нижегородская медицинская академия занимает первое место в регионе по числу иностранных обучающихся, и 40% таких студентов – граждане африканских государств. В 2014 году на обучение в Нижний Новгород приедут граждане Ботсваны, Камеруна, Ганы, Зимбабве, Уганды, Замбии, Кении, Танзании, Демократической республики Конго – более 60 человек. Из эпицентра лихорадки учащихся не будет. Перед зачислением все иностранные абитуриенты НижГМА предоставляют данные медицинского обследования по форме международного образца, включая результаты анализа крови и флюорографии, также предварительно изучается наличие прививок от различных заболеваний. В Международном аэропорту Шереметьево сотрудники Роспотребнадзора проводят профилактические мероприятия по всем транзитным пассажирам из аэропортов Западной Африки, усилен санитарно-карантинный контроль, проведены инструктажи с бортпроводниками, обеспечен контроль за готовностью медицинских служб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления