Город "Мы могли бы сделать цены выше, ведь отбоя нет!" Во сколько обойдется обучение в вузе студентам-платникам

"Мы могли бы сделать цены выше, ведь отбоя нет!" Во сколько обойдется обучение в вузе студентам-платникам

Представители ведущих вузов Нижегородской области подвели итоги вступительной кампании 2014 года.

Сегодня на пресс-конференции представители ведущих вузов Нижегородской области подвели итоги вступительной кампании 2014 года. Корреспондент NN.RU узнал о самых востребованных специальностях этого года, а также о том, сколько денег придется потратить родителям абитуриентов, не поступивших на бюджетные места.

ЕГЭ, школьные выпускные, подача документов в приемные комиссии - все это осталось позади для тысяч молодых нижегородцев. Выбор специальностей абитуриентами этого года оказался достаточно предсказуем, а средний балл снизился "из-за более строгого проведения ЕГЭ". Ректоры самых уважаемых учебных заведений поделились своими данными на этот счет.

Первым взял слово ректор НГТУ им. Р.Е.Алексеева Сергей Дмитриев: "У нас всего 1868 бюджетных мест. В этом году был отмечен большой конкурс на факультет радиотехники, специальности "Ядерная энергетика", "Нефтегазовое дело", меньшим спросом пользовалась "Металлургия". Не смотря на то, что в целом по стране результаты ЕГЭ стали ниже, мы отметили повышение этого показателя: 190 баллов за три экзамена. Максимальная стоимость обучения в НГТУ определена министерством образования. Цены колеблются в зависимости от специальности - от 65 до 114 тысяч рублей за год. В магистратуре цифры несколько выше - до 124 тысяч".

Ректор НижГМА Борис Шахов акцентировал внимание на том, что бюджетных мест в медакадемии стало больше, и 51% из них был отдан под целевой набор, а вот от вопроса о стоимости обучения ему явно хотелось уйти. "Вот уже три года мы отмечаем, что желающих учиться платно становится меньше. Хотя...смотря на каких факультетах. Нам никуда не деться от того, что медицинское образование самое дорогое. Цены начинаются от 40 тысяч рублей (высшее сестринское образование) и доходят до 150 тысяч (стоматология). Мы предлагали будущим стоматологам сделать расходы на образование меньше, но они все хотят работать только с самыми новыми материалами - отсюда и такая стоимость. Замечу, что это не самая большая цифра по стране. Мы тоже могли бы сделать цены выше, ведь на этот факультет отбоя нет! Но пока оставили эту планку, хотя законы рынка диктуют иное".

В ННГУ им. Н.И.Лобачевского, как всегда, востребованными были такие специальности как "Юриспруденция", "Международные отношения", "Судебная экспертиза", "Филология". "В университете 1285 бюджетных мест, конкурс на дневное отделение составлял около 10 человек на место, на вечерние и заочные - до 30. Максимальный средний балл был отмечен при поступлении на специальность "Физика" в Высшей школе общей и прикладной физики (ВШОПФ) (факультет ННГУ, созданный на базе ведущих физических институтов Российской академии наук – Института прикладной физики (ИПФ РАН) и Института физики микроструктур (ИФМ РАН) - прим. редакции). Он составил 271 балл за три экзамена. Стоимость обучения колеблется от 85 до 120 тысяч рублей", - конкретизировал заместитель начальника управления рекрутинга и приема студентов ННГУ им. Н.И.Лобачевского Иван Николаев.

И.о. ректора НГПУ им.Козьмы Минина Галина Папуткова рассказала о том, что для студентов, которые прошли на бюджет, но их средний балл не ниже 63, предусмотрены скидки на обучение. "Бюджетных мест в вузе - 859, 15% из них - это целевой набор. Самыми востребованными специальностями стали "История и обществознание" (18 человек на место), "Математика и информатика", "Иностранный язык", "Дизайн". Цена за учебу начинается от 75 и доходит до 130 тысяч. Абитуриенты всегда могут воспользоваться достаточно доступными образовательными кредитами", - добавила Галина Папуткова.

Кстати, минимальный размер академической стипендии в вузах Нижегородской области в 2014-2015 учебном году составит 1 340 рублей.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления