Город Публичные слушания по аквапарку на проспекте Гагарина: несогласных заглушали аплодисментами

Публичные слушания по аквапарку на проспекте Гагарина: несогласных заглушали аплодисментами

Актовый зал школы №47 был заполнен до отказа - люди стояли в коридоре

Актовый зал школы №47 переполнен

Вечером 27 августа состоялись публичные слушания по смене зонирования территории бывшего стадиона на проспекте Гагарина (остановка «Тобольские казармы») на разрешенную для строительства торгово-развлекательного комплекса с аквапарком.

Начало было назначено на 18.00. Но из-за пробки на проспекте Гагарина корреспондент NN.RU пришел на 10 минут позже. Разместиться едва удалось в дверном проеме, где также стояли люди. Актовый зал был заполнен под завязку. И, похоже, что с первых минут от рассказа о проекте перешли к вопросам присутствовавших жителей.

Атмосфера в зале была напряженной. Некоторые присутствующие возмущались, что их лишают места для занятия спортом. По словам местной жительницы Майи Ивановой – это единственное место рядом с домом, где молодежь занимается спортом (подобная претензия есть и у жителей Автозаводского района к застройщику аквапарка в парке) и можно без ущерба для здоровья покататься на роликах. На претензии незначительного числа присутствующих сидящая на стульях толпа оборачивалась и бросала не только гневные взгляды, но зачастую заглушала говорящего.

«Мы с вами договаривались, что вы задаете вопрос и получаете ответ. Если вы каким-то образом хотите высказать ваше мнение – в письменном виде в администрацию или застройщику», - заявила председательствовавшая на публичных слушаниях главный архитектор Советского района Нижнего Новгорода Ирина Кобякава после попытки мужчины объяснить, почему он не хочет аквапарк.

Мужчина обернулся на слова "Вон там прораб сидит"

При этом жители, полностью поддерживающие строительство, активно и подолгу выступали и возмущались недовольством «меньшинства». Среди аргументов в поддержку комплекса приводились следующие: отсутствие аквапарка в городе-миллионнике, нужда жителей проспекта Гагарина и улицы Бекетова в крупном торговом центре, где есть магазины со скидками, близость развлекательного комплекса для жителей соседних домов и, как следствие, отсутствие необходимости в дальней поездке. Каждое такое выступление, как и описание плюсов проекта представителями застройщика, заканчивалось бурными аплодисментами.

Одна из противниц аквапарка предположила, что большинство присутствовавших на публичных слушаниях - работники администрации района и компании-застройщика. «А давайте вы не будете призывать, - заявила Майа Иванова. - Я знаю: вот это прораб сидит, и он очень громко хлопает». Услышав это, крупный лысеющий мужчина обернулся.

Самым юным участником собрания оказался 15-летний Александр. Он по пунктам расписал и распечатал, почему он, несмотря на свой юный возраст, не хочет аквапарк рядом с домом. Но возможности высказаться он так не получил. Взрослые, сидевшие впереди, не уставали напоминать, что он еще молод.

«Пример Европы, конечно, не всегда красив. Но в данном случае можно было бы у нее поучиться. Там все аттракционы выносятся за пределы города. Я ездил в Великобританию, я это знаю. Каждые выходные они собираются, упаковывают свои вещи, выезжают за пределы города. Там торговый центр в одном месте, в другом - аттракционы. Можно бы было сделать то же самое», - поделился подросток с корреспондентом NN.RU. Оказалось, что он даже вызывал полицию, когда застройщик огородил забором территорию вокруг стадиона несколько дней назад. Но стражи порядка признали действия законными. А сам застройщик заявил, что в целях безопасности забором огорожен разрушенный подвал снесенного дома.

Каждые выходные они собираются, упаковывают свои вещи, выезжают за пределы города. Там торговый центр в одном месте, в другом - аттракционы

Некоторые, не дождавшись окончания, покидали собрание со словами: «Что здесь сидеть – все уже решено». Но противники строительства аквапарка пытались достучаться и высказать свое мнение. Несмотря на это, Ирина Кобякова приняла решение завершить слушания. «Будем считать, что на все вопросы ответы получили», - заявила она. Аплодисменты. Занавес.

Торгово-развлекательный комплекс с аквапарком и ледовой ареной планирует построить ООО «Акватория развлечений» на месте стадиона между автозаправкой и парком «Швейцария» (проспект Гагарина, 60). Проект был одобрен градостроительным советом Нижегородской области. Но он не единственный. В Нижнем Новгороде на данный момент на разных стадиях находятся еще два проекта аквапарка. Несмотря на процедуру банкротства, ООО «Нижегородский аквапарк» строит комплекс на Мещере. ЗАО «Корос-аква» подготовило пакет документов для получения разрешения на строительство в Автозаводском парке культуры и отдыха. Кроме того, почти достроили аквапарк в Кстове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления