Город Нижегородцы жалуются на удорожание красной рыбы и сыров из Европы

Нижегородцы жалуются на удорожание красной рыбы и сыров из Европы

Красная рыба, дорогие сыры и продукты, ввезенные из стран Евросоюза, стали ещё дороже, сообщили горожане.

Kaastekoop, wikimedia.org

Попавшие в «черный список» России продукты питания все-таки подорожали. Жители Нижнего Новгорода сообщили о росте цен на импорт из стран Евросоюза.

За две недели с жалобами на рост цен на продукты в Нижегородское УФАС обратилось семь нижегородцев. Горожане пожаловались на ценники и в крупных торговых сетях, и в мини-маркетах, и на рынках, рассказал корреспонденту NN.RU представитель надзорного ведомства. Речь идет в первую очередь о красной рыбе, дорогих сырах, фруктах из стран Евросоюза, которые в начале августа попали под российские «продуктовые» санкции. Эта категория продуктов не относится к социально значимым товарам.

В одном из магазинов крупной торговой сети в Нижнем Новгороде на 13% подорожало сливочное масло, на 3% - масло растительное. Также выросли цены на некоторые виды мороженой рыбы (в среднем на 10%), сообщила пресс-служба областного управления антимонопольной службы. В настоящее время эксперты выясняют причины удорожания.

В торговых сетях города есть небольшие колебания цен, признали эксперты в ходе мониторинга. Отдельные социально-значимые товары, по данным УФАС, наоборот, подешевели. Снизились цены на овощи (на 10-40%), яблоки (на 10%), а также сахар (на 4%).

По данным Росстата, с начала года продукты питания, попавшие в санкционный список России, подорожали больше, чем в 2013-м. На 4,6% выросли в цене мясо и птица (2,8% - в прошлом году), на 11,2% подорожали рыба и морепродукты (2,7% - год назад), на 17,9% больше стала стоить молочная продукция (+6% - в прошлом году).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления