Город В Нижнем Новгороде будут молиться за самоубийц

В Нижнем Новгороде будут молиться за самоубийц

Родственники и близкие покончивших с собой смогут найти утешение

Оксана Нестерова

С 1 ноября близкие самоубийц смогут помолиться в Ильинском храме на Новостригинском кладбище Нижнего Новгорода. Каждую субботу в 10:00 только в этом храме Нижегородской митрополии будет совершаться "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго".

"Церковные каноны запрещают "приношение и молитву" за самоубийц, как сознательно отторгших себя от общения с Богом. Однако в настоящее время большая часть покончивших с собой - это люди крещеные, но не получившие ни церковного воспитания, ни церковного окормления. Они прерывают свою жизнь не вследствие сознательного противостояния Богу и Церкви, а будучи «вне ума», хотя это не зафиксировано медицинскими свидетельствами. Священнослужителю, который не знал умершего в жизни, невозможно решить, как относиться к такой смерти, а родственники и близкие самоубийцы, встречая отказ священника совершить отпевание, еще далее отходят от Церкви, не получая утешения", - рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе Нижегородской епархии.

27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил текст специальной церковной службы для родственников самоубийцы: "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго". Этот чин никак не связан с поминовением на Божественной литургии и не станет специальным отпеванием для самоубийц. Он составлен для облегчения скорби родственников, потерявших близкого человека.

Также родственники и близкие покончившего с собой человека могут, по благословению священника, читать дома молитву преподобного старца Льва Оптинского: "Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления