Город "Было запланировано, что 1 ноября у нас начнется зима..." Олег Кондрашов возложил вину за нечищеные тротуары на подрядчиков

"Было запланировано, что 1 ноября у нас начнется зима..." Олег Кондрашов возложил вину за нечищеные тротуары на подрядчиков

Администрация Нижнего Новгорода запланировала начало зимы на 1 ноября

Оксана Нестерова

Выпавший в пятницу снег погрузил Нижний Новгород в «незапланированную» зиму. Если дороги оперативно расчистили и обработали реагентом, то много неприятностей нижегородцам доставили обледеневшие тротуары. Власти приволжской столицы заявили, что в этом виновны частные предприятия, которые, «как неоднократно бывало», медленно раскачиваются.

Сегодня, 20 октября, на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода обсудили работу коммунальных служб в минувшие снежные выходные, а также их готовность к зиме.

«Было запланировано, что 1 ноября у нас начнется зима. Никто не ожидал, что она с 17 [октября]», - заявил глава администрации Олег Кондрашов, пояснив, что в первый день последнего осеннего месяца должна была начаться обработка дорог реагентом. Он заверил, что власти были заранее предупреждены о пятничном снеге и подготовлены.

Директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин заявил, что уже началась обработка главных дорог противогололедным реагентом, закуплено необходимое количество пескосоляной смеси, спецтехника «в боевой» готовности. Общий итог: коммунальные службы города к зиме готовы.

И если проезжую часть действительно расчистили, то пешеходам приходится балансировать на обледеневших тротуарах. «Хоть бы песочком посыпали дорожки-то! Ходить невозможно!» - возмутилась пользовательница форума NN.RU с ником Arina Mahova.

В администрации признали, что пешеходам приходится несладко из-за внезапного начала «ледового периода», но отметили, что вины городских властей тут нет. «Как неоднократно бывало и в прошлые периоды, медленнее всего раскачиваются частные компании. В основном это либо подрядные организации домоуправляющей компании, либо товарищества собственников жилья. Они имеют, к сожалению, такую практику – подольше начинать эффективно работать. Сейчас нужно, чтобы наши службы, районные администрации, административно-техническая инспекция пинали их во всех смыслах слова для того, чтобы они побыстрее начинали нормально работать», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Представитель Управления административно-технического контроля горадминистрации заявил, что они уже начали привлекать к ответственности тех, кто «проспал» снегопад.

Когда же нижегородцы смогут пройтись без опаски? На этот вопрос глава департамента по дорожному хозяйству ответить не смог. «Вход в зимний ритм – это процесс небыстрый. Дорожники и ДУКи войдут в ритм и эту проблему поправят. Я рекомендую ДУКам также использовать противогололедный реагент. Я считаю, что предприятия сработали достаточно эффективно, а недочеты доработаем», - уклончиво ответил Жижин, так и не назвав конкретных сроков.

Напомним, в минувшую пятницу, 17 октября, внезапный снегопад застал горожан врасплох. В управлении по благоустройству рассказали, что произошел 31 обрыв линий дорожного освещения. В частности, без света остался метромост (в настоящее время проблему устраняют, однако, пока не известно, когда освещение вновь заработает). По данным городского УГИБДД, число ДТП в пятницу выросло на 19,8% (с пострадавшими – на 56,5%). Кроме того, в городе упало около 80 деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления