Город Нижегородский депутат в Госдуме предложил сделать 31 декабря выходным днем

Нижегородский депутат в Госдуме предложил сделать 31 декабря выходным днем

Правда, на работу придется выходить уже 8 января

ru.wikimedia.org ФЭМ СПбГТИ(ТУ)

Депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов предложил сделать 31 декабря официальным выходным днем. Свою законодательную инициативу он уже отправил на рассмотрение коллег, сообщила пресс-служба народного избранника.

Сейчас, согласно Трудовому кодексу (ТК) РФ, официально новогодними каникулами являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января. А вот 31 декабря, когда все россияне активно готовятся к встрече Нового года и праздничной ночи, не относится к числу нерабочих дней. Как отметил депутат, все равно все важные дела с 31 декабря переносятся на другое время, а "эффективность трудовой деятельности в предпраздничный день низкая".

Александр Курдюмов предложил исправить такую несправедливость и внести изменения в ч.1 ст.112 ТК РФ. Проектом федерального закона предлагается установить 31 декабря праздничным днем вместо последнего дня новогодних каникул – 8 января. Таким образом, общее количество праздничных дней в году не изменится. "Это значительно облегчило бы подготовку к важному празднику и создало бы у людей положительный эмоциональный фон», - отметил Александр Курдюмов.

Кстати, годом ранее руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский предлагал вообще отменить новогодние каникулы и выйти всей страной на работу уже 2 января 2014 года. По его мнению, это помогло бы поднять производительность труда. Как сообщает РИА "Новости", с подобной инициативой один из наиболее эпатажных политиков выступил на заседании Госсовета РФ 23 декабря 2013 года.

По словам парламентария, при внесении данного законопроекта были приняты во внимание также интересы работодателей. В большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение рабочих дней дало бы возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально.

Будет ли принят данный законопроект, покажет время. Но маловероятно, что до конца этого года он будет одобрен депутатами Госдумы, а зачем подписан президентом страны. А значит, 31 декабря 2014 года, которое приходится на среду, останется официально рабочим днем. А отдыхать нижегородцы в предстоящие новогодние каникулы будут 11 дней – с 1 по 11 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления