Город "Мойте руки и пейте кипяченую воду". Заболеваемость гепатитом А в Нижнем Новгороде выросла в 3 раза

"Мойте руки и пейте кипяченую воду". Заболеваемость гепатитом А в Нижнем Новгороде выросла в 3 раза

Как не заболеть "желтухой"?

ru.wikipedia.org

За 10 месяцев 2014 года заболеваемость острым гепатитом А в Нижнем Новгороде возросла в 3 раза и составила 8,8 случаев на 100 тысяч населения. Год назад этот показатель был равен 2,9. "Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация сложилась в Сормовском районе областного центра", - сообщили корреспонденту NN.RU в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

"Показатель заболеваемости в этом районе составил 13,6 случаев на 100 тысяч населения и превысил средний показатель по городу (8,8 на 100 тысяч населения) в 1,5 раза. Среди заболевших Сормовского района удельный вес детей в возрасте до 14 лет составляет 8,7%, взрослого населения - 91,3%. Всплеск заболеваемости отмечен в октябре - ноябре этого года, когда было зарегистрировано 65% случаев от общего числа заболевших (40 человек)", - конкретизировали в надзорном ведомстве.

Эксперты регионального Роспотребнадзора пояснили, что данная негативная тенденция свидетельствует о начале очередного циклического подъема в многолетней динамике. Это связано с низким уровнем популяционного иммунитета и недостаточным охватом населения "групп риска" вакцинацией против вирусного гепатита А. "При соответствующих условиях (попадание вируса гепатита А в воду, в том числе во время аварий, инфицирование продуктов, или изменение/присоединение новых факторов передачи инфекции) такая ситуация в любое время может привести к значительному росту заболеваемости", - подчеркнули специалисты.

ВАЖНО

Профилактика гепатита А, как и многих других кишечных инфекций, сводится к соблюдению легко выполнимых гигиенических правил: - тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой; - пить кипяченую или бутилированную воду; - соблюдать чистоту во время приготовления пищи; - хранить сырые продукты так, чтобы они не соприкасались с готовыми блюдами;

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области напомнили, что наиболее эффективным методом защиты от гепатита А является вакцинация: "Прививки, в первую очередь, рекомендуется сделать группам населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающим водопроводные и канализационные сооружения и сети. Привиться против гепатита А можно в любом вакцинальном центре. Двукратная вакцинация формирует пожизненный иммунитет".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления