Город "Работники суда – обычные люди, им хочется припарковать машину поближе к месту работы"

"Работники суда – обычные люди, им хочется припарковать машину поближе к месту работы"

В городской думе не уверены, что это суд организовал парковку на Покровке

Алена Ужова

Парковка на пешеходной улице Большой Покровской, напротив здания Нижегородского областного суда, незаконна. Но это не значит, что её не узаконят. Депутаты городской думы решили, что "некто" поторопился с созданием стоянки машин. Но они не уверены, что пешеходную зону урезали по инициативе суда.

Сегодня, 1 декабря, на заседании транспортной комиссии Городской думы заместитель директора городского департамента транспорта Виктор Дельфинов сообщил, что официальное обращение от суда об организации парковки поступило в департамент в пятницу, 28 ноября. «Когда к нам обращались, мы... подготовили отрицательное заключение. Данный участок [выделить - NN.RU] технически в том виде, в каком нам обратился Нижегородский областной суд, не представляется возможным», - извиняющимся тоном объяснил он.

По словам чиновника, организация парковки там, где она появилась в прошлый четверг, 27 ноября, нарушает правила дорожного движения. Во-первых, возле "парковки" находится трамвайная остановка. Во-вторых, действие знака пешеходной зоны распространяется в том числе на площадку перед ДК Свердлова, которая была огорожена столбиками и шлагбаумом. Вместе с тем, сегодня утром сотрудники департамента транспорта и «Нижегородэлектротранса» выехали на место. Они снова пришли к выводу, что невозможно перенести трамвайную остановку дальше по улице Октябрьской.

«Тротуар двухметровый, разместить людей там не представляется возможным. Если соблюсти все требования по расположению остановки, она находится в 20 м от пересечения с Большой Покровской. Её технически сместить нельзя – и по правилам дорожного движения, и по жизни. Тем более там они хотят установить шлагбаум - это ограничение рядом живущих жителей », - заключил чиновник.

Представление земельного участка согласовал городской департамент градостроительного строительства и архитектуры. По словам Виктора Дельфинова, речь шла о выделении территории ориентировочной площадью 315 кв.м. «без права возведения объектов капитального строительства, временных сооружений и ограждающих конструкций», при условии предварительного согласования схемы дорожного движения и парковки с департаментом транспорта и МП «Нижегородэлектротранс».

«Нам на сегодняшний день принесли проект организации дорожного движения – нарисованный в «ДубльГис», что у них там будет стоять на Большой Покровской», - уточнил Дельфинов. По его словам, в администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода размещение парковки также не согласовали.

«Я понимаю, что городская администрация – та организация, которой очень не хочется отказываться. Но есть предложение. Чтобы как-то интересы граждан учесть, может, рассмотреть вопрос об организации парковки на Лыковой дамбе, вдоль пешеходной дорожки. Там есть достаточно много места, там паркуются автомобилисты. Пусть сотрудники суда ставят машины и 30 секунд поднимаются», - добавил депутат Александр Котюсов. По его мнению, если суд создаст прецедент и получит парковку на пешеходной улице, попросит парковку и Центробанк, и организации, работающие на площади Маркина.

«Мы все понимаем, что работники суда – обычные люди, им хочется припарковать машину поближе к месту работы. В рамках сегодняшнего вопроса хотелось бы с достоверностью сказать, кто организовал эту парковку?..» - спросил один из депутатов. «Мы сегодня можем с достоверностью сказать, что это организованная судом парковка, а не какие-то третьи лица?», - намекнул другой депутат.

«Нет», - ответил Виктор Дельфинов.

Напомним, что в четверг, 27 ноября, на улице Большой Покровской была огорожена территория у ДК имени Свердлова, вблизи здания Нижегородского областного суда. Горожан этот факт возмутил, поскольку парковка на указанной территории запрещена. В суде заявили, что документ о безвозмездной аренде земельного участка получили от администрации Нижнего Новгорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления