Город "Я этим встревожен и недоволен". Олега Кондрашова рассердила новость о возможном повышении платы за проезд

"Я этим встревожен и недоволен". Олега Кондрашова рассердила новость о возможном повышении платы за проезд

Градоначальник заявил, что этого не будет

пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Сегодня, 9 декабря, на оперативном совещании глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отчитал главу городского департамента транспорта и связи Анатолия Гусева за обсуждение возможности повысить плату за проезд в общественном транспорте. Градоначальник заявил, что этого не будет.

«На прошлой неделе я получал информацию о широком обсуждении (в основном, в интернете) относительно повышения… платы за проезд. Вы там опять где-то на комиссиях что-то обсуждаете, а потом это становится чуть ли не новостью... – заявил Олег Кондрашов. - Депутатские комиссии – свободный обмен мнениями. Принимают решение ответственные организации. В данном случае это администрация города, и таких решений у неё нет».

По словам чиновника, позицию администрации города и даже регионального правительства о ценах никто не счел нужным выяснить. По мнению градоначальника, в городе есть несколько «специальных подразделений СМИ, которые несут эту информацию как сенсацию».

«Не было таких планов, не обсуждалось ни разу. Было высказано мнение, что это было бы экономически целесообразно! Да мало ли каких других у нас есть рассуждений об экономической целесообразности. А если приглашать депутатский корпус на наши обсуждения с «Теплоэнерго» и «Водоканалом», да ещё в присутствии СМИ, в таком разрезе тут инфаркт за инфарктом был бы! Это рабочее обсуждение и обмен частными мнениями», - добавил глава городской администрации.

Ситуация на муниципальных транспортных предприятиях города беспокоит, хочется улучшить их финансовое положение. Но делать это полностью за счет пассажиров я считаю, в данном случае недопустимо, считает Олег Кондрашов.

«Я этим встревожен и недоволен, - обратился чиновник к своему заместителю Андрею Черткову и главе дептранса Анатолию Гусеву. - Повышение платы за проезд в общественном транспорте в Нижнем Новгороде не планируется. Любые вопросы на эту тему возможны после того, как будут представлены окончательные результаты по разработке КТС [комплексной транспортной схемы – NN.RU]. Но и в ней, я считаю… нам нет смысла даже этот вопрос обсуждать. Эффективность ищите… внутри», - добавил чиновник.

По словам Олега Кондрашова, стоимость проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода с нового года не изменится: «20 рублей было и будет».

Напомним, на прошлой неделе депутат Городской думы Алексей Гойхман заявил, что вопрос о повышении платы за проезд в общественном транспорте «напрашивается». Депутат уточнил, что это одна из мер, которые позволят компенсировать нехватку бюджетных средств. Анатолий Гусев сообщил, что себестоимость проезда в "Нижегородпассажиравтотрансе" составляет 24 рубля. Директор городского департамента финансов Светлана Утросина возразила, что часть доходов город не получил из-за того, что муниципальные транспортные предприятия не получили компенсацию расходов на перевозку льготников.

Новость о возможном повышении платы за проезд вызвала широкое обсуждение на форумах NN.RU (орфография сообщений сохранена). "Если такая высокая себестоимость проезда то смысл вкладываться в закупку новых автобусов если это никак не приводит к уменьшению себестоимости проезда?" - поинтересовался Кирилл Агафонов. "В очередной раз недоумеваю - это таким образом депутаты заботятся об избирателях. Им же всем на выборы уже меньше, чем через год. На что надеются?" - возмутился dimst. "Видел неоднократно как с муниципальных лиазов сливали солярку и продавали налево!! даже 100 руб.за проезд-не будет рентабельно!! Потому что в муниципальных автопарках процветает воровство", - заявил пользователь с ником всевидящее око.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления