Город Закон о банкротстве физлиц. В чем плюсы официальной несостоятельности

Закон о банкротстве физлиц. В чем плюсы официальной несостоятельности

Документ должен облегчить жизнь заемщиков, считает эксперт

NN.RU

На прошлой неделе депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон о банкротстве физических лиц. Долгожданный документ, который готовили ещё к 2008 году, вступит в силу 1 июля 2015 года. Он должен существенно облегчить жизнь заемщикам, считает эксперт.

С начала этого года федеральная служба судебных приставов возбудила около 2,8 млн дел о взыскании кредитной задолженности на общую сумму 1,8 трлн рублей. Из них 97% - это взыскания по обязательствам физических лиц. Тенденция продолжается на протяжении нескольких лет, и число таких дел постоянно растет. Новый закон позволит «физикам», имеющим долг от 500 тысяч рублей, обращаться в суд с заявлением о банкротстве и облегчит процедуру выплаты долгов. Корреспондент NN.RU расспросил создателя поисковика по банкротству Bankrot.pro Дмитрия Рождественского, что нового в жизнь россиян внесет этот закон и поможет ли он избавиться от коллекторских агентств и навязчивых кредиторов.

- Закон о банкротстве физических лиц обсуждался давно. Его хотели принять ещё в 2008 году, когда Россия переживала мировой экономический кризис…

- На мой взгляд, принятию закона активно сопротивлялись банковские структуры. Когда закон начнет действовать, они понесут убытки. Кредитным организациям будет сложнее работать. Человек сможет обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, приложив комплект документов (опись своего имущества, справку о налогах и доходах за последние 3 года, справку о сделках с недвижимостью или другим имуществом). Его имущество будет включено в конкурсную массу и продано на торгах. После этого к нему не могут быть предъявлены никакие другие требования. Он начнет жизнь с чистого листа.

- Разработчики законопроекта называли его социально направленным. Так ли это на самом деле?

- Я считаю, что закон о банкротстве физлиц - очень правильный и его нужно было принять ещё лет десять назад. Это мера, которая присутствует во всех цивилизованных странах мира. Документ позволит человеку де-факто признать, что он не может выполнить свои долговые обязательства. При этом от него должны отстать все коллекторы, приставы, которые заставляют его выплатить долги.

Законом предусмотрено, что заемщик может реструктуризировать свой долг (продлить срок его погашения, снизить размер платежа, выплатить часть за счет собственности и так далее) и составить план выхода из собственного кризиса в течение трех лет. Если он так и не сможет выплатить всю задолженность, он продает имущество, в счет которого выплачивается долг (если только это, к примеру, не единственное его жилье, земля, на которой стоит его дом и так далее – по ГК РФ). Если и этого недостаточно, а платить банкроту больше нечем, требования кредиторов суд признает погашенными.

- Люди и сейчас могут это сделать. Просто, набрав кредитов, они и не знают, как эту проблему решить.

- В документе предусмотрено, что заемщик может предложить программу улучшения своего благосостояния сам или с помощью финансового управляющего. Управляющий берет за свои услуги фиксированный процент (радикально в этой части ничего не изменилось: сейчас должник тоже несет расходы - платит штрафы и сборы судебным приставам, которые приносят уведомление о кредитной задолженности). Есть, конечно, вопросы о том, кто, как и насколько адекватно будет продавать имущество банкрота: проводить его оценку, определять рыночную стоимость и так далее. Но, как мне кажется, сейчас страшнее выглядят недобросовестные коллекторские агентства.

- Как, в таком случае, закон позволит снизить аппетиты банков и заемщиков?

- Закон ограничивает право «физика» брать кредит в течение следующих пяти лет после того, как он был признан банкротом. При подаче заявления о получении нового займа человек обязан эту информацию указывать. Кроме того, все банкроты – физические лица – будут попадать в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Финансовым учреждениям будет проще составлять «портрет заемщика» и уменьшать свои риски.

Я надеюсь, что с принятием этого закона будет чуть больше «антипиара» кредитов. Сейчас на каждом углу, в каждом магазине висят предложения купить что-то в кредит. Фразы о том, что они возьмут вещь сейчас, а заплатят когда-то потом, вводят людей в заблуждение. Из-за своей неграмотности или жадности они набирают кучу вещей и быстро погружаются в долги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления