Город Нижегородцы могут узнать сроки капремонта жилья через специальный поисковик

Нижегородцы могут узнать сроки капремонта жилья через специальный поисковик

Программу капремонта жилья оцифровали

Яндекс. Панорамы

Фонд капитального ремонта домов перевел в удобный формат программу ремонта жилья в Нижегородской области. Горожане могут узнать о том, какие виды работ и когда будут проведены в их доме, воспользовавшись специальным поисковиком.

На сайте фонда капитального ремонта в разделе «Собственникам жилья» можно ввести адрес своего дома и узнать, когда и каким образом будут израсходованы средства, которые вы платите за эту услугу. В «карточке» каждого дома также указана общая информация о жилой постройке: дата ввода в эксплуатацию, общедомовая, жилая площадь и так далее.

До этого программа была доступна только в формате документа - таблицы, поиск по которой был гораздо труднее.

Согласно областному закону, капитальный ремонт многоквартирных домов Нижегородской области будет проводиться в четыре этапа: в 2014 - 2018 годах; 2019 – 2023 годах; 2024 – 2033 годах; 2034 – 2043 годах. Программа составляется на основе данных, предоставленных местными органами власти и управляющими организациями (ДУК, ТСЖ) и подлежит корректировке не реже раза в год. К 2043 году в регионе планируется довести до нормативного состояния 36 079 многоквартирных жилых домов.

Как указано в программе, на самый далекий по времени период ремонта могут быть отнесены и самые старые дома. К примеру, деревянно-кирпичный дом № 1 по улице Свирской 1928 года постройки должен «дожить» до ремонта фундамента в 2034-2043 году (в это время он разменяет первую сотню лет). В деревянном доме № 17 по улице Тверской 1917 года постройки (на фото) вообще все работы планируется провести в 2034-2043 году. Хотя у него уже сейчас вид неважный.

Если жильцы не хотят ждать срока проведения работ, предусмотренного программой, они могут проголосовать за увеличение платы за капитальный ремонт и тем самым сократить время ожидания, а также открыть специальный счет дома в банке и передать право распоряжения средствами от регионального оператора (который ремонтирует жилье за счет «общего котла») управляющей компании (которая будет тратить средства спецсчета на один конкретный дом).

К дате проведения работ жители региона смогут воспользоваться накопленными средствами и процентами с них. Специальный счет жильцы могут открыть в любой кредитной организации, которая участвует в программе капитального ремонта. Региональный оператор капремонта открыл счет в Банке Москвы, с процентной ставкой 8,1%.

На данный момент около 90% жителей домов Нижегородской области проголосовали за то, чтобы перечислять средства на капремонт региональному оператору. Ещё 10% будут копить средства на специальном счете.

Напомним, что минимальная ежемесячная плата за капитальный ремонт 1 кв.м. жилья в многоквартирных домах Нижегородской области составляет 6.30 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления