Город Новогодний подарок инвестору. Дом с бельведером можно сносить, стройку в скандально известном историческом квартале начинать

Новогодний подарок инвестору. Дом с бельведером можно сносить, стройку в скандально известном историческом квартале начинать

Нижний Новгород может лишиться уникального дома уже в новогодние праздники

Дом с бельведером

25 декабря правительство Нижегородской области постановило не вносить дом с бельведером по адресу Новая,46 в реестр объектов культурного наследия. 29 декабря Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил компании «РегионИнвест52» первую очередь строительства в историческом квартале Новая – Ильинская - Горького, где располагается не ставший памятником дом.

Постановление об отказе включить дом в реестр было опубликовано сегодня, 30 декабря, и вступит в силу во время длинных новогодних праздников – 9 января. На страничке градозащитного движения «СпасГрад» во "ВКонтакте" активисты выразили опасение, что снос уникального дома произойдет в выходные дни.

Проект застройки квартала

Дом с бельведером принадлежал нижегородке Лидии Давыдовой-Печеркиной, которая последние годы тщательно изучала историю дома, чтобы присвоить ему статус охраняемого объекта. Особенно остро вопрос о сохранении здания встал после того, как администрация Нижнего Новгорода одобрила проект межевания территории квартала в границах улиц Новая, Ильинская и Горького. В проекте развития участка, переданного в аренду компании «РегионИнвест52», отсутствовал указанный дом. После смерти Давыдовой-Печеркиной, наследники не столь заботились о сохранении потенциального культурного объекта.

Вчера компания-застройщик получила одобрение инвестсовета на строительство первого 7-9-этажного дома в границах квартала, сообщило РБК. По информации издания, в первую очередь компания построит одно жилое здание с подземной парковкой на участке 1,06 га с инвестициями 1,62 млрд руб. Такое же здание возведут во вторую очередь, оставшиеся два — в третью.

Напомним, проект предусматривает строительство многоэтажек на территории еще двух домов, в которых проживают люди, а высотка в центре появится на месте детского сада. Ранее градозащитники безуспешно добивались сохранения не так давно отремонтированного дома купчихи Анны Гузеевой (Ильинская,126), находившегося в скандально известном квартале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления